Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Меры ковид-безопасности усилят в новогодние каникулы в Новосибирской области

В праздники не должно быть перебоев с поставкой лекарств - одна из задач, поставленная правительством
Сохраняется термоконтроль во всех сферах деятельности
Сохраняется термоконтроль во всех сферах деятельности
В праздники не должно быть перебоев с поставкой лекарств - одна из задач, поставленная правительством

В правительстве Новосибирской области в режиме видеоконференцсвязи провели совещание с руководителями районов и главврачами центральных районных больниц. Рассмотрены вопросы усиления противоэпидемиологических и профилактических мер заболеваемости коронавирусом, а также работы системы здравоохранения региона в период новогодних праздников и другие, сообщает пресс-служба правительства. 

Руководители министерства здравоохранения и министерства труда и социального развития Новосибирской области доложили первому заместителю губернатора Юрию Петухову о работах по подготовке к прохождению новогодних каникул. Тот, в свою очередь, поручил усилить противоэпидемиологические мероприятия на территории Новосибирской области, отметив, что система здравоохранения региона должна быть готова к работе весь период праздников в штатном режиме.

 — Также в ходе совещания был дан ряд поручений по контролю за лекарственным обеспечением, за пассажирскими потоками, прибывающими в праздничные дни в город Новосибирск и в районы Новосибирской области, по обязательному проведению термометрии во всех сферах деятельности, на особый контроль должно быть поставлено состояние здоровья медицинских и социальных работников, — подчеркнули в правительстве. 

Особое внимание было уделено профилактике заболеваемости граждан старшего возраста «65+», которым рекомендовано соблюдать самоизоляцию, ограничить контакты и избегать посещения мест массового скопления людей. Усилить проведение разъяснительной работы среди граждан старшего возраста первый заместитель губернатора поручил министерству труда и социального развития Новосибирской области.

Все службы системы здравоохранения региона готовятся к прохождению периода новогодних каникул. На совещании было отмечено, что в регионе продолжается оснащение учреждений здравоохранения необходимым оборудованием и средствами индивидуальной защиты. Так, кислородом оборудовано более 550 коек.

Продолжается вакцинация населения. В настоящее время от гриппа привито почти 1,5 млн человек или 53% жителей области. По состоянию на 23 декабря прививку от коронавируса поставили 1 280 жителей региона – вакцинация проводится на базе 24 медицинских организаций Новосибирска и районов области.

В завершении совещания Юрий Петухов подчеркнул, что основной задачей в предстоящий период остается недопущение роста заболеваемости коронавирусной инфекцией и иными заболеваниями, для этого будут предприняты все необходимые меры.

Вице-мэр Бердска Жанна Шурова 28 декабря отметила, что Бердск готовится к исполнению поручений правительства. Контроль за соблюдением мер кови-безопасности будет усилен в праздники. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить