Пятница
29 марта
2024
  °C

Прекратилась тенденция на снижение заболеваемости COVID-19 в Новосибирской области

В Минздраве заявили, что в текущей ситуации расслабляться нельзя
Продолжается массовая вакцинация от COVID-19
Продолжается массовая вакцинация от COVID-19
В Минздраве заявили, что в текущей ситуации расслабляться нельзя

Оперштаб зафиксировал прекращение тенденции на снижение заболеваемости COVID-19. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Новосибирской области Елену Аксёновой.

 — Мы продолжаем ежедневно регистрировать новые случаи коронавирусной инфекции. К сожалению, в отличие от ситуации марта мы перестали отмечать снижение ежедневного количества инфицированных, очень низкая разница между днями, – рассказала Елена Аксёнова. Она также отметила, что некоторое увеличение количества выявляемых случаев связано с ростом масштабов проведения ПЦР-тестирования. По словам заместителя министра, в таких условиях нельзя расслабляться, необходимо тщательно соблюдать все меры профилактики распространения коронавируса – соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, оставаться дома, если возникли признаки респираторных заболеваний.  

Также Аксёнова напомнила, что 85% случаев завоза из-за рубежа в регион коронавируса выявлено у прилетевших из Турции. Новосибирский оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции взял на особый контроль работу с туристами, приехавшими из этой страны. Кроме того, минздрав региона усилил контроль за 100% тестированием всех пациентов с диагнозом ОРВИ. Если врач не назначил ПЦР-тест такому пациенту, гражданину необходимо сообщить об этом по телефону службы 112. В регионе введено тестирование на коронавирус контактах из семейных очагов, особое внимание областной минздрав продолжает уделять диспансеризации и проведению профилактических медицинских осмотров.

В регионе продолжается массовая вакцинация. По данным регионального минздрава, на 15 апреля более 152 тысяч жителей Новосибирской области уже вакцинировались против коронавируса, из них двумя компонентами – 92 102 жителя региона. 

В Новосибирской области продолжает увеличиваться количество пунктов вакцинации. В общей сложности развернуто уже 76 пунктов вакцинопрофилактики во всех взрослых поликлиниках города Новосибирска, во всех районах и городских округах области.

В связи с особенностями производства, специальными условиями хранения и доставки «Спутника V» вакцина поступает партиями, ее незамедлительно распределяют по медицинским организациям.

Вакцинация проводится по предварительной записи. Записаться на процедуру можно:
— по телефонам Call-центров поликлиник; 
— на Едином портале госуслуг;
— по телефону Единой регистратуры 124. 

Функционал платформы госуслуг позволяет записываться на прием к врачу, в том числе на вакцинацию, только на ближайшие 14 дней. Если все слоты на этот период заняты, запись на портале недоступна. В таком случае необходимо обратиться в Call-центр поликлиники или по телефону 124 Единой регистратуры.

Номера телефонов поликлиник для записи на вакцинацию опубликованы на сайте Правительства региона.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить