Пятница
29 марта
2024
  °C

Бизнесу помогут: власть создала совет для улучшения инвестклимата в Бердске

Коммерсанты сейчас в глубоком кризисе, а инвесторы засматриваются на соседние территории
В новый Совет войдут известные бизнесмены и общественники города
В новый Совет войдут известные бизнесмены и общественники города
Коммерсанты сейчас в глубоком кризисе, а инвесторы засматриваются на соседние территории

В Бердске появился новый орган – Совет по инвестиционной деятельности и развитию малого и среднего предпринимательства. Он займётся созданием благоприятных условий для бизнеса, развитием муниципально-частного партнёрства и повышением инвестиционной привлекательности Бердска.

Совет возглавил мэр Бердска Евгений Шестернин. В состав органа вошли 37 человек, среди которых чиновники, общественники и крупные бизнесмены города. Такие как Виктор Голубев, Виктор Осин, Виктор Пономарёв, Сергей Юнг, Константин Болтрукевич, Владимир Постников и другие.

По словам вице-мэра Бердска по соцэкономразвитию Жанны Шуровой, ранее в городе уже существовал инвестиционный совет. Его функции решили расширить, а состав – обновить.

 — Первое заседание запланировано на 11 декабря. Планируется рассматривать несколько инвестиционных предложений, которые к нам поступили, — отметила Шурова.

Жанна Сергеевна подчёркивает, что власть Бердска оказывает всяческое содействие по развитию бизнеса на территории города. В этом году усилилась информационная поддержка. Каждый четверг для предпринимателей проходят семинары на актуальные темы.

Член Совета по инвестиционной деятельности и директор Ассоциации предпринимателей Олег Чебаненко надеется, что новый орган принесёт пользу бизнесу. Сейчас бердские коммерсанты переживают очень тяжёлые времена. Только за последние пару месяцев в городе закрылось три кафе.

 — Фирмы закрываются пачками, — утверждает Олег Чебаненко.  – Покупательская способность упала, денег у народа нет. Тяжело. Объёмы строительства тоже упали. В промышленности заказов нет. Следующий год, говорят, ещё тяжелее будет.

Впрочем, бизнес Бердска даже в состоянии глубокого кризиса надежды на лучшее не теряет. Предприниматели меняют профиль, оптимизируют расходы, меняют кадровую политику, придумывают новые варианты развития и не брезгуют помощью из бюджета.

 — Программы по поддержке предпринимательства действуют и работают. Недавно объявили областной конкурс для начинающих предпринимателей. Можно получить до 500 тысяч рублей субсидии. В рамках городской программы по поддержке предпринимательства было распределено более 4 млн рублей. Конечно, не каждый сможет поучаствовать – поставлены жёсткие рамки. Но мы консультируем, помогаем, рассказываем, — перечисляет Олег Юрьевич.

В условиях затянувшегося экономического кризиса сложно говорить об инвестиционных проектах. К тому же крупные компании всё чаще засматриваются не на Бердск, а на соседние территории.

Директор производства ГК «Обувь России»  Сергей Юнг, который также входит в Совет по инвестиционной деятельности, в разговоре с журналистом сайта Бердск-онлайн рассказал о появлении «соперника» Бердска.

 — Под боком у Бердска рождается конкурент – территория опережающего социально-экономического развития «Линёво». Это не так далеко от Бердска. И если там всё будет хорошо с инфраструктурой, то, я думаю, что новые предприятия будет выгоднее создавать там, ввиду набора налоговых преференций и материальной поддержки со стороны властей, — выразил свою мысль Сергей Юнг.

Бизнесмен, впрочем, добавил, что не так хорошо знаком с инвестиционным климатом Бердска. И не исключает, что в рамках работы в Совете по инвестиционной деятельности ему станет известно о новых привлекательных возможностях для бизнеса в городе. Новый орган Сергей Александрович считает нужным и полезным.

 — Диалог между властью и бизнесом должен быть. Не общаясь, ты никогда не поймёшь, что происходит. Это полезно хотя бы для расширения кругозора и для поднятия тех вопросов, которые интересны и власти, и бизнесу, — убеждён Юнг.

Реализованными и успешными инвестиционными программами могут похвалиться немногие предприятия Бердска. В начале 2018 года руководство города говорило, что на промплощадках Бердска реализуется 21 инвестпроект.

К сожалению, гораздо больше проектов, которые остались в мечтах или на бумаге. Так, в 2017 году обсуждалась возможность производить в Бердске медицинские приспособления для нужд клиники им. Мешалкина. А бывший инвеступолномоченный и первый вице-мэр Бердска Александр Тужик и вовсе обещал городу «выпуск «Мерседесов» —  приход крупной зарубежной компании с мировым именем. Но этого не случилось.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить