Пятница
19 апреля
2024
  °C

Более трёх тысяч бердчан приняли участие в торжественном митинге в День Победы

Горожане возложили цветы к Вечному огню
Человеческая река струится к Вечному огню
Человеческая река струится к Вечному огню
Горожане возложили цветы к Вечному огню

Сегодня, 9 мая, Бердск вместе со всей страной отмечает День Победы. Начался праздник с парада, который прошагал по площади Горького. Затем горожане переместились в парк Победы, где состоялся традиционный Час Памяти – митинг, приуроченный 78-летне годовщине со дня Победы в великой Отечественной войне.

На митинг и церемонию возложения цветов собрались порядка трёх тысяч бердчан. Многие, несмотря на то, что официально шествие Бессмертного полка было отменено, пришли с портретами героев-ветеранов. Их истории мы сегодня публиковали.

К сожалению, на торжество смог прийти лишь один из восьмерых, оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной войны – Иван Ильич Митяшин.

С праздником  жителей Бердска поздравили депутат Госдумы Александр Аксёненко, мэр Бердска Роман Бурдин, иеромонах Владимир, участник спецоперации с позывным Кос. «Ждите нас домой!», — обратился к горожанам участник спецоперации.

Без малого 4 года длилась эта война. На этой площади нет ни одного человека, чью семью не коснулась бы эта страшная и кровопролитная война. Более 2000 бердчан отправились на фронт для защиты Родины. Более 1500 похоронок пришло в село Бердское.

– Отстоять мир удалось ценой невероятных усилий и жертв. Но победа была бы невозможной без крепкого и надежного тыла. Несколько предприятий Бердска в первые дни войны перешли на выпуск продукции необходимой для фронта. А на эвакуированных из Харькова и Бердянска заводах, производили детали для  военных подводных лодок, танков, и военных самолетов. На территории Бердска готовили личный состав для сибирских дивизий – пехотных полков и авиалетчиков.

Никто, и ничто не в состоянии уменьшить величие бессмертного подвига русского солдата! Мы свято чтим историю Великой Отечественной войны и передаем её из поколения в поколение.

Уроки мужества, стойкости и героизма проявленные в годы Великой Отечественной войны – бесценное наследие, которое вдохновляет все поколения защитников Отечества –  участников вооруженных, военных конфликтов и спецопераций, выполнявших и выполняющих свой долг во имя мира, — обратился глава города к бердчанам во время Часа Памяти.

Завершился митинг церемонией возложения цветов к Вечному огню.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить