Пятница
26 апреля
2024
  °C

ЕГЭ отменят в 2024? Внесён новый законопроект

ЕГЭ уже пытались отменить в 2016 и 2018 годах
К плюсам ЕГЭ также относят объективность, равенство, стандартизацию.
К плюсам ЕГЭ также относят объективность, равенство, стандартизацию.
ЕГЭ уже пытались отменить в 2016 и 2018 годах

ЕГЭ отменят в 2024 году?

Рассмотрим, что содержится в новом законопроекте, который предлагает рассмотреть партия ЛДПР.

По мнению одного из авторов проекта, Ярослава Нилова, формат ЕГЭ изжил себя. В качестве аргументов приведено то, что количество выпускников, набравших максимальное количество баллов стало снижаться. По его мнению, это свидетельствует о том, что ЕГЭ не отражает реальный уровень знаний.

Поэтому, согласно предлагаемым поправкам, с 1 января 2024 года ЕГЭ предлагается упразднить, заменив его государственным экзаменом по всем общеобразовательным предметам.

Также Ярослав Нилов отметил, что существуют проблемы в некоторых регионах, где результаты ЕГЭ искусственно завышаются, что позволяет школьникам со слабыми знаниями поступать в престижные вузы.

Это не первая попытка ЛДПР «протащить» отмену ЕГЭ: в 2016 и в 2018 году законопроекты уже предлагались, но их не поддержали.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, отвечая на вопросы про ЕГЭ отметил, что при многих минусах, ЕГЭ для многих является социальным лифтом, особенно для выпускников из регионов.

К плюсам ЕГЭ также относят объективность, равенство, стандартизацию.

Поэтому говорить о том, что ЕГЭ отменят в 2024 году пока не приходится. Для того, чтобы законопроект вступил в силу, необходимо, чтобы его поддержали и другие депутаты Госдумы.

Мнение по поводу отмены ЕГЭ высказал и глава государства Владимир Путин: он неодобрительно отнесся к этой идее.

История ЕГЭ

Единственный государственный экзамен (ЕГЭ) — это экзамен, проводимый централизованно в средних учебных заведениях, таких как школы, лицеи и гимназии в Российской Федерации. ЕГЭ является выпускным экзаменом и вступительным экзаменом в вузы. Ранее он также использовался в качестве вступительного экзамена в ссузы, но был отменен новым законом об образовании. ЕГЭ проводится по русскому языку, математике, иностранным языкам, физике, химии, биологии, географии, литературе, истории, обществознанию и информатике.

В 2015 году были введены базовый и профильный уровни экзамена по математике. Базовый уровень предназначен для выпускников, которые не собираются продолжать обучение в высших учебных заведениях, а профильный уровень для тех, кто хочет продолжить образование и хочет поступить в вузы, в которых есть предмет «математика» в вступительных испытаниях.

В 2016 году амурские школьники сдали пробный ЕГЭ по китайскому языку во всей стране. С 2019 года ЕГЭ по китайскому языку проводится на постоянной основе в Российской Федерации, что связано с растущим интересом к изучению китайского языка и культуры в России.

ЕГЭ вызывает много обсуждений и критики. Некоторые считают, что он снижает качество образования и поддерживает зубрежку, в то время как другие считают, что он улучшает прозрачность системы оценки знаний и качество подготовки к выпускным и вступительным экзаменам. Однако, независимо от критики, ЕГЭ остается важным элементов системы образования в России и используется в качестве инструмента оценки знаний выпускников и вступительных испытаний в вузы.

Закончится ли история экзамена в 2024? Узнаем позже, а пока читайте про итоги ЕГЭ в 2023 году.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить