Четверг
28 марта
2024
  °C

Какие поручения дал Путин 21 февраля 2023 года

На 10% проиндексировать МРОТ, запустить программу долгосрочных сбережений граждан и другие (СПИСОК)
Путин Владимир Владимирович
Путин Владимир Владимирович
На 10% проиндексировать МРОТ, запустить программу долгосрочных сбережений граждан и другие (СПИСОК)

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 21 февраля 2023 года дал ряд поручений и предложений.

Какие поручения дал Путин 21 февраля 2023 года

  • С 1 января 2024 года провести дополнительную индексацию МРОТ на 10%. Таким образом, он вырастет на 18,5% и составит 19 тыс. 242 рубля.
  • Увеличить размер социального налогового вычета по расходам на образование детей с 50 до 110 тыс. рублей в год, на собственное обучение и медицинские расходы – со 120 до 150 тыс. рублей.
  • Выделить дополнительно 50 млрд рублей в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов на обновление в текущем году общественного транспорта в субъектах РФ.
  • Правительству и регионам подготовить перечень объектов накопленного экологического вреда, которые будут ликвидированы после завершения действующей программы по ликвидации свалок.
  • Создать механизм поддержки лучших управленческих муниципальных кадров.
  • Ускорить внесение в ГосДуму законопроектов для запуска госпрограммы долгосрочных сбережений граждан уже с апреля текущего года
  • Установить страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений 2,8 млн рублей – вдвое больше, чем для банковских вкладов.
  • Обеспечить стабильное финансирование программ бесплатной газификации и модернизации систем ЖКХ.
  • Создать специальный государственный фонд, который будет помогать ветеранам и семьям погибших участников СВО. За каждой семьей должен быть закреплен персональный работник. Уже в этом году фонд должен начать работу во всех регионах России.
  • Скорректировать нормативную базу для закупок автомобилей с комплектом санитарно-диагностического оборудования. Это даст изменения в доступности и качестве медицинской помощи.
  • Расширить налоговые льготы при закупке компаниями отечественного высокотехнологического оборудования и утвердить их перечень по отраслям.
  • Вернуться к традиционной системе высшего образования. Срок обучения должен составлять от 4 до 6 лет. Узкие специалисты после базового обучения в вузе смогут продолжить обучение в магистратуре и ординатуре. В отдельный уровень образования будет выделена аспирантура, задача которой готовить кадры для научной и преподавательской деятельности.  Студенты, которые обучаются по действующим программам, смогут продолжить обучение. Не подлежат пересмотру уровень подготовки и дипломы о высшем образовании граждан, которые уже прошли обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Озвученные главой государства эти и некоторые другие решения будут профинансированы в полном объеме, заявил глава Минфина Антон Силуанов после послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить