Пятница
26 апреля
2024
  °C

Новые депутаты Фируз Хасанов и Максим Аредаков получили мандаты на сессии горсовета в Бердске

Максим Аредаков возглавил комитет по законодательству в составе горсовета города
Владимир Голубев вручил Фирузу Хасанову удостоверение депутата
Владимир Голубев вручил Фирузу Хасанову удостоверение депутата
Максим Аредаков возглавил комитет по законодательству в составе горсовета города

Сегодня, 25 сентября состоялась двадцать первая сессия Совета депутатов города Бердска пятого созыва.

На заседании были приняты все 13 проектов решений, предложенных в повестке.

Обновления в депутатском корпусе

Председатель территориальной избирательной комиссии Наталья Фокина перед началом сессии озвучила результаты дополнительных выборов депутатов Совета депутатов Бердска по одномандатным округам №1 и №14, которые состоялись одновременно с выборами главы региона в единый день голосования. По округу №1 избранным депутатом признан Максим Аредаков, по округу №14 – Фируз Хасанов.

Вновь избранным депутатам были вручены удостоверения. Решением Совета депутатов Фируз Хасанов был включен в состав комитета по социальной и молодежной политике, образованию, культуре, спорту и туризму. Максим Аредаков по результатам голосования комитета и решением Совета депутатов был назначен на должность председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению.

Льготное питание для детей Героев

Дети Героев Российской Федерации, обучающиеся в муниципальных школах Бердска, будут обеспечены льготным бесплатным питанием на сумму 73 рубля на одного обучающегося в день, из средств местного бюджета. Такое решение принял Совет депутатов. Несмотря на единогласное одобрение со стороны народных избранников такой меры социальной поддержки, решение не удалось принять быстро.

Депутат Законодательного собрания Зоя Родина обратилась к представителям комитета по социальной и молодежной политике с настойчивым предложением внести поправки в формулировку: «В соответствии с постановлением правительства Новосибирской области, о предоставлении льготного питания учащимся среднего звена». Так как учащимся начальной школы питание предоставляется бесплатно в соответствии с федеральным законом. Это предложение вызвало много споров. Депутаты комитета по соц.политике были вынуждены взять перерыв и удалиться на совещание.

В итоге комитет оставил проект в первоначальном виде, без внесения корректировок, за принятие решения проголосовало подавляющее большинство депутатов. Озвучивая результаты голосования Председатель Совета депутатов Владимир Голубев подчеркнул, что перед юридической службой администрации ставится задача подробнее рассмотреть правовые аспекты принятого депутатами решения, в случае необходимости к нему необходимо будет вернуться.

Земельный участок под корпус для реабилитации участников СВО

Совет депутатов Бердска принял решение о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города, которые позволят использовать земельный участок пансионата им. М.И.Калинина под строительство нового корпуса, необходимого для проведения реабилитации пациентов, в том числе участников СВО. Обращение с просьбой о внесении таких изменений в градостроительный регламент поступило в администрацию города от директора пансионата Сергея Кузнецова.

Город стал больше и многолюднее

Решением депутатов площадь нашего города увеличилась на 57960 кв.м, а численность жителей разом выросла на 500 человек. Это произошло по причине включения в состав города нескольких домов, ранее юридически располагавшихся на территории Барышевского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области. Отныне жители трёх домов и общежития, расположенных на улице Большевистской в Новом поселке, официально жители нашего города.

В связи с изменением границ города у депутата Бориса Арутюнова возник вопрос: какая дополнительная нагрузка ляжет на бюджет города на содержание новых территорий, по воде, электричеству, транспорту, содержанию дорог, какие вложения потребуются в ближайшее время?

Глава города Роман Бурдин заверил, что ничего существенного в ближайшее время на этих «новых» территориях делать не придется, по факту они и так уже давно наши, этим решением восстановили юридическую справедливость.

Инициатива самоуправленцев поддержана депутатами

Ещё одни границы появились в городе благодаря решению совета депутатов — были установлены границы территории, на которой предполагается осуществлять территориальное общественное самоуправление. Проект решения подготовлен на основании обращения инициативной группы граждан.

В ТОС «Тихий центр» входят дома:

  • ул. Олега Кошевого, 6;
  • ул. Островского, 55;
  • ул. Островского, 57.

Очередные выборы не за горами

В связи с досрочным прекращением полномочий депутата Совета депутатов Бердска пятого созыва по одномандатному избирательному округу №13 Олега Яцкова Совет депутатов принял решение назначить дополнительные выборы депутата Совета депутатов города Бердска пятого созыва по одномандатному избирательному округу №13 на 17 декабря. Напомним, бердский депутат Олег Яцков избран главой Краснообска.

Насущные вопросы

В повестке заседания не обошлось без бюджетных вопросов. Начальник управления финансов и налоговой политики Евгения Малышева сообщила об увеличении налоговых поступлений. Дополнительные доходы были распределены на социальную сферу.

В Генеральный план Бердска решением депутатов были внесены 35 изменений.

В повестке сессии значилось рассмотрение вопроса о присвоении названия двум безымянным улицам в микрорайоне Юго-Западный. Инициативная группа предложила назвать их в честь Героя Российской Федерации Алмаза Сафина и кавалера «Ордена Мужества» Евгения Кравчука, погибших в зоне СВО.

Ещё до начала сессии этот вопрос был снят с повестки. Спикер горсовета Владимир Голубев пояснил, что проект по данному вопросу нуждается в доработке и будет рассмотрен позднее.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить