Четверг
28 марта
2024
  °C

Отчёт мэра Бердска: мусорный завод, хрупкие берега, новые кадры для больницы

Депутаты задали Евгению Шестернину вопросы, которые волнуют весь город
Евгений Шестернин получил положительную оценку своей работы
Евгений Шестернин получил положительную оценку своей работы
Депутаты задали Евгению Шестернину вопросы, которые волнуют весь город

Мэр Бердска Евгений Шестернин 18 апреля выступил перед депутатами с годовым отчётом о своей деятельности. Поскольку доклад главы избранники подробно изучили на заседаниях профильных комитетов, Евгений Анатольевич решил посвятить выступление ответам на возникшие вопросы. Их было всего 14. Сайт Бердск-Онлайн приводит ответы на наиболее важные.

О присоединении новых земель

Депутаты спросили главу, намерены ли власти присоединять к Бердску новые земли. Шестернин подчеркнул, что администрация не планирует захватов соседних земельных участков. Развивать пограничные территории будут в рамках Новосибирской агломерации.

Так, на территории Искитимского района, совсем рядом с Бердском, планируется создать частный индустриальный парк. Правительство уже разрешило использовать для этих целей 142 га земель сельхозназначения.

Также вблизи Бердска может появиться мусороперерабатывающий завод, который будет обслуживать Бердск, Искитим и Академгородок.

 — Расширение границ города рассматривается в части расширения площади городского кладбища в сторону Искитимского района, — добавил мэр города.

О дорожном ремонте

Как и всех горожан, депутатов интересует, какие меры принимает администрация Бердска для увеличения финансирования в сфере дорожного ремонта.

 — До 2016 года на ремонт дорог в Бердске направлялось 35 млн рублей в год. Ещё год назад в СМИ публиковали статьи с иронией о привлечении 100 млн рублей в город на строительство дорог. Так вот. Докладываю факты: в 2017 году по проекту «Безопасные и качественные дороги» выделено 50 млн рублей, в 2018 году – 107 млн рублей, в 2019 – 160 млн рублей, — перечислил Евгений Анатольевич.

Чтобы рационально использовать средства на дорожный ремонт, Шестернин поручил провести в городе паспортизацию дорог.

О лагере «Дельфин»

Вот уже несколько лет спортивный лагерь «Дельфин» в буквальном смысле тает на глазах. Домики падают из-за размывания берега. Юные бердские спортсмены рискуют потерять прекрасное место для летних сборов.

По словам Евгения Шестернина, лагерь с 2003 года не получал никаких инвестиций. Сейчас администрация добивается реконструкции лагеря, чтобы тот смог круглогодично принимать детей. В нём должны появиться капитальные корпусы, отвечающие всем нормам и требованиям безопасности. Это возможно лишь в рамках концессионного соглашения.

О молодых врачах и педагогах

Также мэр рассказал о политике по привлечению молодых кадров в социальную сферу городу.

Так, в БЦГБ в 2018 году на работу пришёл 21 врач, в том числе два молодых специалиста. Ещё 29 студентов обучаются в медицинском институте и 8  проходят обучение в ординатуре по целевому направлению. Шестернин подчёркивает: в БЦГБ возвращается 100% «целевиков».

9 молодых врачей, которые уже трудятся в больнице, получают компенсацию за аренду жилья в размере 5000 рублей. 8 специалистам выплачивают по 1000 рублей ежемесячно в качестве компенсации за транспортные расходы.

14 сотрудников имеют муниципальное служебное жильё. 63 молодых специалиста в течение трёх лет получают ежемесячную надбавку в размере 25% от оклада. Участковые врачи получают единовременные пособия по 300 тыс. рублей. Все молодые доктора имеют льготы по устройству детей в детсады.

В школах и детсадах молодые педагоги также получают надбавки. 10 человек живут в муниципальных квартирах. Все имеют возможность пройти курсы повышения квалификации.

Ещё в 2015 году меньше половины молодых педагогов оставались в профессии. Сегодня этот показатель вырос до 75%.

О пляжах и берегах

Главные площадки летнего отдыха горожан также интересовали депутатов. Мэр Шестернин рассказал, что сейчас администрация работает над развитием пляжа «Старый Бердск». Одна из задач – создать там пляжный стадион.

Пляж «Дюны» будет находиться под управлением арендатора, чтобы там было безопасно отдыхать и купаться. Участок рядом с  пляжем планируют передать студентам, которые обучаются по направлению «туризм» — для практических занятий.

Парк «Бердская коса» по-прежнему остаётся особо охраняемой территорией. Никаких глобальных изменений там не предвидится.

Проблемная тема для города – берегоукрепление. Берега Бердска разрушаются. Но поскольку нет угрозы жилым строениям, субсидии на укрепление берегов Бердск не получает. Тем не менее, власти запросили 5 млн рублей у области – на разработку проектно-сметной документации по берегоукреплению. Поддержку городу готова оказать Общественная палата РФ.

О расторжении договора с «Новосибирскэнергосбытом»

В 2018 году администрация и КБУ решили расторгнуть агентский договор с «Новосибирскэнергосбытом», который занимался начислениями за коммунальные услуги и приёмом платежей от населения. Результаты этого решения пока положительные.

 — Отсутствие агентского договора позволило КБУ получить ежемесячную экономию в размере 1,2 млн рублей, — рассказал Шестернин.

О «мусорной реформе»

С 1 января 2019 года в Бердске, как и по всему региону, изменилась система вывоза мусора. Это вызвало немало споров среди жителей.

Евгений Шестернин заявил, что город пытается сохранить право складировать мусор на собственной свалке. И более того: власти хотят, чтобы на территории Бердска построили мусороперерабатывающий завод.

 — Это позволит усовершенствовать транспортную логистику и сократить и сократить пути вывоза отходов, — уверен глава.

О пенсионной реформе

Чтобы минимизировать негативные последствия от увеличения пенсионного возраста, администрация будет контролировать работодателей: чтобы те не допускали ограничения трудовых прав граждан в зависимости от их возраста.

Центр занятости готов направлять предпенсионеров на переобучение и получение допобразования.

 — На сегодняшний день в администрацию жалоб от граждан пенсионного возраста не поступало, — заметил мэр.

О народных контролёрах  

Депутаты считают, что в Бердск зачастили различные «народные контролёры». Шестернин сказал, что общественники не мешают власти, если они готовы работать конструктивно и на результат.

Многим представителям общественных организаций Шестернин выразил благодарность. И вместе с тем напомнил, что есть такие общественники, которые работают «на свой политический имидж».

Оценка главе

Из 29 присутствующих на сессии депутатов 25 проголосовали за принятие отчёта главы Шестернина. Двое были против. Один воздержался.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить