Пятница
19 апреля
2024
  °C

Собаки-бывшие узники концлагеря в Бердске нуждаются в помощи

Зооволонтёры освободили из заточения 34 собаки. Сейчас большинство из них в Новосибирске
Сейчас узников собачьего концлагеря приводят в порядок
Сейчас узников собачьего концлагеря приводят в порядок
Зооволонтёры освободили из заточения 34 собаки. Сейчас большинство из них в Новосибирске

Леденящая душу история произошла в Бердске: настоящий концлагерь для животных организовали в одном из дворов нашего города. Пара бердчан заколотила собак в будках. Животные голодали, не имели возможности свободно передвигаться, и были вынуждены справлять естественные надобности в буквальном смысле слова под себя.

Эту историю сайт Бердск-Онлайн уже рассказывал. Однако ещё рано говорить о том, что все закончилось: несмотря на то, что животных освободили, для них предстоит сделать еще немало. И прежде всего, им нужно где-то жить и нормально питаться.

Галина Пасенко, зооволонтёр и администратор группы Zoo Хелп, участвовала в освободительной акции.

– В нашу группу и одновременно в новосибирскую зоозащитную группу обратились люди, которые живут по соседству с тем самым нехорошим домом. Они и рассказали, что соседи мучают собак – заколачивают их в будках, в округе стоит невыносимый запах. Длится это, со слов соседей, уже долго. Оттуда уже спасали животных, но хозяева дома продолжают это делать.

Волонтёры отправились выручать животных вместе с полицией.

– Были волонтёры из нашей группы, а также волонтёры из Новосибирска: Елена, Лида с командой, в которой были и мужчины – именно они сделали основную часть работы. Хозяева – Лариса и Вадим – ругались, требовали, чтобы мы убрались. Будки заколочены крест-накрест досками. Одна собака была заколочена досками в печке. Куча мисок, но все без воды. Хлеб они ловили на лету – все животные были очень голодны. Оставлять там животных было нельзя, поэтому пришлось забирать всех. Поэтому мы вытащили оттуда всех собак. На это ушло два дня.

Галина говорит, что все собаки в основном молодые.

– Очевидно, до старости там никто просто не доживал. Состояние, конечно, плохое. Они все в колтунах, буквально покрыты коркой из шерсти и испражнений, некоторые крайне истощены.

Сейчас всех собак нужно обследовать, пролечить, отмыть, постричь, привести в порядок: именно этим занимаются волонтёры.

– Рекса бесплатно постригла грумер Полина Шахманова – на это ушло три часа. Рекс от сидения в темноте ослеп, – говорит Галина Пасенко.

– Рекс, к нашему удивлению, вел себя очень достойно, несмотря на то, что это были его первые в жизни процедуры красоты! – рассказывает сама Полина. – Конечно, он был напуган резкой сменой обстановки, да еще и в процессе стрижки мы поняли, что он ничего не видит, но в целом всё прошло хорошо. Три часа борьбы с прикорневыми колтунами прошли успешно! Теперь его кожа наконец-то будет дышать. А через пару месяцев у него вырастет новая, шелковистая шерстка.

…Четверо собак остались в Бердске – троих забрал приют для животных «Надежда», а песик Рекс находится в платной передержке. Остальные три десятка собак сейчас в Новосибирске: несколько собак в городском приюте, остальные – по разным передержкам. Пристроить пока не удалось никого.

– Размещение платное – это стоит 5 тысяч рублей в месяц плюс корм. Было бы здорово, если бы кто-то захотел забрать питомца. Нам нужна любая помощь!

Узнать, как можно помочь освобождённым узникам собачьего концлагеря можно по телефону  89137453058 (Галина, администратор группы Zoo Хелп).

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить