Пятница
26 апреля
2024
  °C

Зачарованные. Уличный гипноз – как не стать жертвой мошенников

Люди отдают мошенникам деньги и ценности добровольно, считая, что были под гипнозом
Люди отдают мошенникам деньги и ценности добровольно, считая, что были под гипнозом
Советы психолога и гипнолога

«Меня загипнотизировали цыгане, поэтому я отдала все деньги и украшения» – подобную историю хоть раз в жизни, наверное, слышал каждый. А кто-то и сам оказывался в подобной ситуации.

Вместе с профессиональным гипнологом  сайт Бердск-Онлайн разобрался в ситуации и выяснил, как не стать жертвой цыган или мошенников, промышляющих «уличным гипнозом».

Жертвой уличного гипноза, напомним, на прошлой неделе стала жительница Бердска. Две женщины на улице обратились к пожилой бердчанке с просьбой объяснить, как пройти к оптике. Добросердечная женщина помогла гостям города, а в благодарность они предложили снять с нее порчу. Доверчивая бердчанка принесла для ритуала все деньги, какие были в доме, предварительно положив их в черный носок, как попросили спасительницы. Заодно она принесла все необходимые для магического обряда вещи: яйцо и ложку. В результате, после успешного ритуала, вместе с порчей она лишилась 172 тысяч рублей. Когда женщина поняла, что случилось, она обратилась в полицию. Жертва была уверена, что находилась под гипнозом. По счастью, на этот раз всё окончилось благополучно – мошенницы задержаны и находятся под арестом, а имущество возвращено зачарованной женщине.

О феномене так называемого уличного или «цыганского» гипноза, о том, чем он отличается от настоящего гипноза, и кто может стать жертвой мошенников, наш разговор с членом российской ассоциации гипнологов, практикующим психологом, одним из лидеров сибирского трансперсонального движения Александром Устюжаниным.

Что такое истинный гипноз

– Гипноз – это состояние транса, измененное состояние сознания. Прежде всего, это мощное терапевтическое средство. В состоянии транса человек может быстро отдохнуть, мобилизовать силы, расставить приоритеты, собраться, чтобы с новыми силами двигаться дальше. С этой целью люди старательно изучают различные практики саморегулирования. К примеру, медитация – это частный случай самогипноза, – объясняет специалист.

Опытные гипнологи помогают большому количеству людей, в том числе обучают навыкам самогипноза.

– Честный гипнолог никогда не будет тратить свое мастерство на что-то непотребное, поскольку он вложил в себя, в свое образование и развитие много сил и средств. Они не афишируют свои секреты. Хорошо, что есть кинофильмы, в которых показывают гипноз, потому что на самом деле все иначе. Когда человек приходит на сеанс гипноза к настоящему специалисту, он ждёт, что перед его глазами будет раскачиваться маятник, но ничего подобного не происходит, а происходит все по-другому: человек к этому оказывается не готов и поэтому погружение в транс происходит быстрее, — уверен Александр Устюжанин.

Отметим, что искушенный гипнолог может ввести практически любого человека в состояние гипноза без подготовки даже на улице, но делать этого не будет по целому ряду причин. В первую очередь, он заботится о своей репутации. Кроме того, он пользуется своими навыками, чтобы помогать людям, а не вредить им.

– У нас много клиентов,  мы не нуждаемся в том, чтобы обманывать бабушек или устраивать балаган на улице, — говорит специалист.

Что такое «уличный гипноз»

Под воздействием такого «гипноза» люди отдают деньги, украшения, покупают ненужные им вещи за несоразмерно высокую цену, вступают в сомнительные организации.

Чаще всего в таких случаях никакой гипнотизации не происходит, уверен Устюжанин. Такие мошенники, в большинстве случаев, работают группой. Часть участников отвлекают внимание, погружая человека в непривычную обстановку,  заговаривают зубы и не дают собраться и критически осмыслить ситуацию, а часть – просто шарит по карманам. То есть это просто обычные карманники, причём даже не искусные – они просто пользуются тем, что внимание человека фантастически отвлечено.

– В последние годы, когда люди стали более грамотными и не менее доверчивыми, именно так происходит чаще всего. Почему это работает до сих пор?

Дело не в том, что у цыган есть какая-то сила, а в том, что существует легенда о том, что эта сила есть, — объясняет Устюжанин.

Как это работает или Как пройти в библиотеку?

А также в оптику, в банк, в больницу, где находится вокзал – нужное подчеркнуть. Сначала мошенники спрашивают что-то знакомое и понятное, для установления контакта. Этот вопрос призван снять первоначальное недоверие.

Затем они попросят свою жертву о помощи. К примеру, сказавшись приезжими, попросят проводить до библиотеки/оптики/вокзала.

– Когда человек выполняет мелкую, казалось бы, ни к чему не обязывающую просьбу, он проникается доверием к своему «подопечному» и чувствует себя «главным». У него возникает необоснованное доверие к мошеннику, ведь как можно не доверять тому, о ком ты позаботился?

Кто может стать жертвой уличных «гипнотизеров»?

Люди, промышляющие мошенничеством на улицах, не подходят ко всем подряд. Они тщательно выбирают жертву из толпы прохожих. Большая часть «успеха» таких «гипнотизеров» держится на том, что они выбирают беззащитных людей. Они подойдут к 10 из 50, но сработает лишь с одним.

– Выбирают тех, кто смотрит по сторонам, не сосредоточен на своей цели, никуда не торопится.

По мнению Александра Устюжанина, часть людей, встретив на улице человека обладающего характерными чертами определенной национальности, просто не обратят на него внимания, ничего не подумают и пойдут по своим делам дальше. К таким мошенники и не подойдут: если они видят, что человек целеустремлён, спешит и не проявляет никакого интереса, то они понимают, что у такого человека этой легенды в голове нет, поэтому они не будут даже пытаться.

Вторая группа – это те, кому уже приходилось сталкиваться с обманом, кто попадался на уловки мошенников. Они сразу начинают давать атаковать: Пошёл вон, уходи, сейчас вызову полицию. Это срабатывает, и мошенники уходят, а на следующий день на этом же месте высматривают новую жертву.

И есть третья группа, у которых в голове есть легенда о том, что люди определенной национальности все подряд обладают какой-то силой, способностью к гипнозу, магией – назвать это можно как угодно. Психолог подчеркивает, что молодежи среди таких нет вообще, это характерно лишь для людей старшего поколения.

– Если эта легенда есть, то человек внутренне готов к обману. У него срабатывает программа: ну вот, сейчас на меня будут влиять, и я отдам все деньги. В таком случае мошенникам уже практически ничего не приходится делать. Жертва, которая верит в эту легенду, все сделает сама, а потом сама же себе объяснит, что находилась под воздействием гипноза.

Психолог уверен – человека, который владеет информацией, мошенники не обманут.

– Часть людей просто не имеют достаточной информации, в случае, если, к примеру, учились не тому, если у них не сформирована целостная картина мира, если их знания поверхностны, обрывисты. Литература, которую предлагают к прочтению школьникам, к сегодняшним реалиям применима мало. Таким образом, на свои знания такой человек опереться не может. В критической ситуации такой человек не может себе сказать: я точно знаю, что это так или что это точно не так и меня обманывают.

Иметь мнение – очень легко. Его можно где-то услышать, прочитать и со временем считать его своим. Мнение есть у всех. А вот собрать информацию, проверить ее, проанализировать, сделать полноценный вывод и на его основе принять решение могут уже не все.

Оказавшись в критической ситуации, человек, не владеющий информацией, не имеющий возможности опереться на собственную компетентность, вынужден опираться на то, что знает. А если он знает, что «все цыгане умеют гипнотизировать, надо отдать им деньги», скорее всего, он так и поступит. И гипноз ему для этого не нужен.

Кроме того, есть такой феномен, как «магическое мышление», когда человек, будучи взрослым, продолжает верить в Деда Мороза, уринотерапию. Если человек не привык, не имеет или не хочет нести ответственность за свою жизнь, он будет сам искать того, кто сможет обосновать, почему с ним это происходит.

Как не попасть на удочку мошенников

  1. Помните, вся «уличная магия»: снятие порчи, отселение подсевших сущностей, гороскопы, гадание на картах, ясновидение и выведение токсинов, — это мошенничество, многократно разоблаченное учеными разных направлений.
  2. Но если вы опасаетесь, что ваша встреча с уличными мошенниками может состояться, сделайте доступ к своим деньгам и ценностям максимально сложным. Чтобы, пока вы обналичиваете деньги или достаете драгоценности из сейфа, прошло достаточно времени, чтобы понять, что именно с вами сейчас происходит.
  3. Если вы планируете снять порчу, сглаз и другие проклятья, всегда посоветуйтесь минимум с двумя родственниками или друзьями – скорее всего, кто из них сумеет объяснить вам, что происходит. Но если порчу решили всё же снять, то пусть именно они принесут деньги, а не лично вы.
  4. Постарайтесь отложить сделку. Скажите: «Завтра я смогу принести не 10 тысяч, а четыреста, встретимся на этом же месте». Поймайте их на жадности!
  5. Мошенники никогда не дадут вам чек, но вы всегда можете потребовать расписку. Скорее всего, магия рассеется именно в этот момент.
  6. Изучите методы работы уличных мошенников – сейчас есть много хороших книг на эту тему. Так вы поймете, что на вас сейчас пытаются опробовать один из этих методов.
  7. И последнее. Никогда не разговаривайте с незнакомцами, от которых вам ничего не нужно!

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить