Вторник
19 марта
2024
  °C

Маткапитал: как использовать, не дожидаясь 3-летия ребенка

Размер выплаты в Новосибирской области в 2018 году составляет 11 тыс. 545 рублей
Маткапитал: как использовать, не дожидаясь 3-летия ребенка
Маткапитал: как использовать, не дожидаясь 3-летия ребенка
Размер выплаты в Новосибирской области в 2018 году составляет 11 тыс. 545 рублей

5 тысяч семей, в которых в текущем году появился второй ребенок, уже пришли за материнским капиталом.  Всего же с начала года специалисты Пенсионного фонда Новосибирской области выдали порядка 10 тысяч сертификатов на маткапитал.  

Закон не ограничивает сроки обращения за маткапиталом после возникновения права, сообщили в ПФР региона. Это можно сделать в любое время.

Однако многие новосибирские семьи предпочитают не откладывать получение сертификата, дающего право на средства капитала. Этими средствами они могут воспользоваться уже в текущем году: не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года.

Можно направить средства маткапитала на погашение ипотечного кредита или на первый взнос по кредиту при покупке жилья; на получение дошкольного образования детей (в том числе и старшего — ясли или детский сад); оплатить при необходимости товары и услуги для социальной адаптации и реабилитации ребенка, имеющего инвалидность. Также можно получить часть средств капитала в виде ежемесячных выплат до исполнения ребенку полутора лет.

На эти выплаты в текущем году имеют право те новосибирские семьи, чей совокупный доход на прошлый год составил не более 17 тыс. 781 рубль на каждого члена семьи, включая новорожденного малыша.

Размер выплаты в Новосибирской области в 2018 году составляет 11 тыс. 545 рублей. Эта мера введена для семей, в которых второй ребенок появился в текущем году.

По остальным направлениям средства капитала семья может направить, когда ребенку, в связи с появлением которого возникло право на материнский капитал, исполнится 3 года. Средства направляются на  покупку или строительство жилья, оплату обучения ребенка в вузе (колледже), формирование накопительной пенсии мамы.

Напомним, что общий размер материнского капитала сегодня составляет 453 тысячи 26 рублей. Стать участниками программы могут те семьи, в которых в период по 31 декабря 2021 года появится второй или последующий ребенок, при условии, что семья еще не получала материнский капитал.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить