Суббота
27 апреля
2024
  °C

Опасен ли коронавирус для беременных, ответил начмед Бердской ЦГБ Рэм Волков

Акушер-гинеколог ответил на важные вопросы, которые волновали будущих мам
Волков Рэм Валерьевич
Волков Рэм Валерьевич
Акушер-гинеколог ответил на важные вопросы, которые волновали будущих мам

В начале лета на пост начмеда бердской ЦГБ пришел главный акушер-гинеколог области Рэм Волков. В качестве эксперта он выступил в прямом эфире сегодня, 3 августа, и ответил на главные вопросы о беременности коронавирусе, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

— Болеют ли коронавирусом беременные женщины?

— Беременные женщины болеют коронавирусом реже, чем другими видами гриппа. Отмечалось у таких пациенток и тяжелое течение болезни. За период эпидемии (с момента учета в январе 2019) в области зарегистрировано 1300 беременных женщин. Но тяжелых случаев не так много.

— Есть ли особенности течения болезни при беременности?

— У беременных нет особенной клиники. Основное отягощение — это то, что женщина беременна. Это всё равно испытание и нагрузка на организм. А тут к этой физнагрузке ещё и инфекционное заболевание. Опасности несомненно больше.

— Расскажите подробнее, какая нагрузка возникает у беременных?

— Любая женщина должна понимать, что ребенок для неё чужероден на 50%. Поэтому снижается иммунитет, обостряются хронические заболевания: пиелонефрит, цистит и другие заболевания.

Еще только у беременных женщин возникает третий круг кровообращения. Соответственно, все процессы увеличиваются и ускоряются, чтобы за месяцысформировать плазму,эритроциты и прочие элементы крови. Организм матери всё это проделывает за короткое время.

К тому же, по мере роста плода увеличивается размер матки, происходит давление на диафрагму, женщине становится тяжелее дышать. Изжога возникает, потому что плод давит на желудок.

Вся нагрузка, которую испытывает организм женщины во время беременности идёт 24 часа в сутки.

— Передаётся ли коронавирус внутриутробно?

— Однозначно нет ответа. Мировые данные говорят о том, что вертикального пути заражения нет. Существует возможность заразить малыша после его рождения, если болеет мама, например, через дыхание.

— Подходы к лечению беременных женщин.

— Беременные женщине не нужно находиться дома при коронавирусной инфекции. Если у беременной женщины появились симптомы, необходимо сразу вызвать к себе врача на дом. Течение болезни ведет не акушер-гинеколог, а врач-терапевт или инфекционист. Назначают лекарства, в зависимости от тяжести заболевания.

— Какие лекарства можно использовать?

— Не все противовирусные препараты безусловно разрешены. Возможно использование всяких интерферонов, они не вызывают тератогенного воздействия, то есть воздействия на плод.

Вот все остальные противовирусные препараты, в том числе и специфические используются только если польза будет выше, чем вред. Если своевременно не прервать размножение вирусов, то это может привести к осложнениям. Иногда необходимо дать мощную противовирусную терапию. В дальнейшем возможно использование противомикробных препаратов, жаропонижающих

Но призываем беременных женщин не заниматься самолечением.

— Беременные женщины более подвержены коронавирусу?

— Официально таких данных нет. Не было зафиксировано, что во время беременности риск заражения выше, чем обычно.

— Если пара планирует беременность, как к ней можно подготовиться?

— Если пара планирует беременность, за пару месяцев пройти комплексный анализ: кровь моча, узкие врачи, чтобы узнать, если ли отклонения.

Лучше всего женщине, мужу, родителям — всей социальной ячейке поставить вакцину. Окончание иммунизации должно произойти за месяц до последней менструации. То есть после полной вакцинации до беременности следует одну менструацию пропустить.

— Вакцинация несет в себе какой-то риск для зачатия, для яйцеклетки? Ведь теперь беременных можно прививать?

— У любой вакцинации есть поствакцинальные симптомы. Происходит так, что при беременности эти симптомы проявятся, а до 13 недель приём препаратов все-таки ограничен. К тому же если планируется беременность, то зачем увеличивать риск?

Рисков в виде замерших беременностей или что-то такое после вакцинации не наблюдалось

— Кому и когда при беременности следует прививаться?

— Основная группа те, у кого есть хронические заболевания. Лучше проводить вакцинацию после первого триместра, ведь все органы закладываются до 13 недель. В указе срок продлен до 22 недель.

— Может ли коронавирус как-то отрицательно влиять на мужскую или женскую репродуктивную систему? На развитие бесплодия?

— Если говорить о новой коронавирусной инфекции, то чтобы собрать правильные статистические и клинические данные, нужны десятилетия, опыт.

Но количество бесплодных пар не увеличилось. Наблюдаются темпы снижения рождаемости, но они были и до коронавируса и вакцинации. Это явление скорее социальное.

Всё обсуждение вакцинации в сводятся к тому, что людей чипируют, стерелизуем население. Но если бы от прививок развивалось бесплодие, мы бы уже вымерли как нация. За 20-21 год резкого падения рождения не было.

— Объясните, как вакцина работает? Может ли она давать какие-либо последствия на репродуктивную систему.

— Алгоритм выработки вакцины одинаков: берут вирус, его ослабляют или убивают, чтобы оставить оболочку. Он помещается в биологический объект: в человека или в животное. И иммунитет вырабатывает антитела.

Изменения происходят только в иммунной системе, это заложено в наших организмах. На другие системы оно не влияет. Мы знаем болезни, их называют аутоимунные, когда организм убивает сам себя. К тому же бывают случаи резус-конфликта между матерью и плодом. Если бы из-за вакцины такое происходило, то никак это было бы не скрыть, ни от СМИ, ни от населения.

— Каждый новый штамм приносит все больше осложнений?

— Однозначно опять же сказать нельзя. Ещё исследований не проводилось, но характера лечения это не поменялось. Принципы и методы всё те же. Мы не имеем права говорить о том, тяжелее или нет. Должен проводиться мета-анализ. Убираться субъективизм.

— У нас сейчас разрешены 4 видов вакцин. Какую лучше выбрать?

— У препаратов есть противопоказания при беременности и лактации. Врачи должны предупредить женщину, что полный цикл клинических испытаний препарат не прошел. Но исследования проходит и аккумулируются. Поэтому все препараты можно ставить.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить