Пятница
19 апреля
2024
  °C

Сколько чиновников, силовиков и медиков в Новосибирской области больны COVID-19?

Информация по профпринадлежности заразившихся не предоставляется
Сколько чиновников, силовиков и медиков в Новосибирской области больны COVID-19?
Сколько чиновников, силовиков и медиков в Новосибирской области больны COVID-19?
Информация по профпринадлежности заразившихся не предоставляется

Попытки сайта Бердск-Онлайн выяснить количество чиновников, работников силовых структур, педагогов, студентов, заболевших коронавирусом в Новосибирской области, оказались безуспешными. Мы направили официальные запросы в ГУ МВД, Минздрав и Роспотребнадзор. Редакция сайта Бердск-Онлайн, запрашивая эти данные, пыталась определить: кто находится в наибольшей группе риска в срезе профессий и социальной принадлежности.

Из регионального управления МВД на редакционный запрос информации пришла отписка. Нас перенаправили в оперштаб по ситуации с коронавирусом города Бердска, не ответив ни на один из заданных вопросов, в том числе и об общей численности заразившихся COVID-19 в период пандемии полицейских Новосибирской области.

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области в ответ на заданные вопросы о численности заболевших коронавирусом в срезе сфер занятости порекомендовало пользоваться для получения информации общедоступными каналами оперштаба региона.

— Сбор в ежедневном режиме информации об объемах и результатах лабораторных исследований на COVID-19, проведенных лабораториями организаций вне зависимости от  их организационно-правовой формы возложен на Министерство здравоохранения Новосибирской области. Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области обеспечивает контроль за реализацией вышеуказанных положений постановления, а именно обследования указанных в нем лиц.  

Из Минздрава Новосибирской области ответили, ссылаясь на федеральный закон о персональных данных, что информация о заболевших руководителях администраций муниципальных образований региона не может быть предоставлена. Хотя редакция сайта Бердск-Онлайн просила назвать лишь общую численность заболевших COVID-19 в Новосибирской области глав городов и районов и их заместителей, не акцентируя внимания на их фамилиях и конкретных муниципалитетах.

Также в Минздраве сообщили, что учет данных о профессиональной принадлежности заболевших коронавирусной инфекцией нового типа, а также о местах их работы министерством здравоохранения Новосибирской области не ведется. Поэтому предоставить данные о количестве заболевших сотрудников МВД, прокуратуры, педагогических работников, студентов и школьников, а также об инфекционных вспышках на отдельных производствах, как запросил сайт Бердск-Онлайн, не предоставляется возможным.

Но ведомство сообщило, что в Новосибирской области по данным на 26 мая было зарегистрировано 322 заразившихся коронавирусом сотрудника медицинских организаций региона. В минздраве также отметили, что речь идет о медучреждениях всех форм собственности, в том числе учтен и немедицинский персонал.

Главврач бердской ЦГБ Алла Дробинская сегодня, 8 июня, подтвердила сайту Бердск-Онлайн, что в Бердске COVID-19 заразились 7 медработников, из которых двое помещены в больницу, остальные находятся дома. 

Ранее Бердск-Онлайн сообщал о том, что два высокопоставленных сотрудника администрации Бердска заразились COVID-19. Из-за этого глава Бердска Евгений Шестернин сдавал тест, который оказался отрицательным. На сегодня выздоровевшие чиновники Бердска продолжают работать.

По данным оперштаба региона на утро 8 июня в Новосибирской области насчитывается 3648 заразившихся коронавирусом нового типа, из них 250 детей. Прирост за сутки составил 102 человека. За время пандемии 1386 человек выздоровели, 42 скончались.

В Бердске на сегодня зарегистрировано 69 заразившихся. Также известно, что двое пациентов с COVID-19 скончались в Бердске. 

За последние сутки в России выявлено заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 – 8985 в 83 регионах, в том числе выявлено активно 3293 (36,6%) как контактные без клинических проявлений болезни, сообщает сайт Стопкоронавирус.РФ. За весь период умерли 5971 человек.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить