Пятница
29 марта
2024
  °C

Спекуляция на коронавирусе: Avito и Юла блокируют объявления о продаже масок

Горе-стартаперам, зарабатывавшим на паникёрах, перекрыли кислород
Запрещается спекуляция на важных товарах
Запрещается спекуляция на важных товарах
Горе-стартаперам, зарабатывавшим на паникёрах, перекрыли кислород

Кому война, а кому — мать родна. То же самое можно сказать и о пандемии коронавируса. Ведь она стала почвой для сомнительных стартапов в виде скупки и последующей перепродажи медицинских масок. 

Дело в том, что с началом пандемии маски исчезли из аптек. В Бердске масок тоже нигде не найти. Вопрос сейчас решают на областном уровне. Но находчивые продавцы-частники готовы продать маски всем желающим оставаться здоровыми. Порой по баснословным ценам. 

Так, на сервисах объявлений можно найти, к примеру, 30 тыс. масок за 93 тыс. рублей. Цена 3 рубля за маску — привлекательная. Но продавец согласен отдать партию только в одни руки, оптом. Поштучно маски можно купить за 30 рублей, а то и дороже. 

Но горе-стартаперам перекрыли кислород. В ночь на 18 марта два главных сервиса — Avito и Юла — выступили с важными заявлениями. Теперь объявления о продаже масок будут блокироваться. 

 — Мы не хотим, чтобы происходила спекуляция на важных товарах. Поэтому временно запрещаем публиковать на Авито объявления о продаже одноразовых медицинских масок. Мы блокируем объявления о продаже товаров или услуг для лечения или профилактики коронавируса. Если вы используете термин «коронавирус» для привлечения внимания к вашим объявлениям — они также не пройдут модерацию, — предупредили в Avito. 

Аналогичное обращение выпустила и Юла: 

 — C сегодняшнего дня на Юле временно приостановлена продажа медицинских масок. Пользуясь ситуацией, некоторые продавцы продают их по завышенным ценам, а мы считаем неправильным, когда нужными товарами пытаются спекулировать.

Напомним, ранее правительство РФ запретило экспорт масок, бахил и противочумных костюмов за границу. В Бердске тоже есть производство масок. Но товар пока не может попасть в аптеки из-за отсутствия сертификата Росздравнадзора. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить