Вторник
16 апреля
2024
  °C

Ужесточат борьбу с нарушителями режима самоизоляции в Бердске

С наступлением тёплой погоды бердчане забыли про коронавирус и повалили толпами на улицу
Не время для прогулок!
Не время для прогулок!
С наступлением тёплой погоды бердчане забыли про коронавирус и повалили толпами на улицу

С 20 апреля в Бердске ужесточат меры, применяемые к нарушителям режима самоизоляции. Об этом только что сообщил начальник административно-технической инспекции Бердска Павел Дятлов.

Напомним, до 30 апреля все жители Новосибирской области должны соблюдать режим самоизоляции из-за угрозы распространения коронавируса. Гражданам запрещено покидать дома без острой необходимости. Разрешается ходить на работу, а также в магазины за продуктами и товарами первой необходимости, в аптеку и на выгул животного (в пределах 100 метров от дома). 

 — Наступление тёплой погоды не благоприятствуют соблюдению режима. Эти выходные показали, что граждане у нас режим самоизоляции соблюдают очень и очень неудовлетворительно, — заявил Дятлов.  — Это может иметь негативные последствия. Поэтому сегодня оперативный штаб принял определённые решения. Работа по пресечению данного вида нарушения: будет активизирована работа органов полиции, будут проводиться совместные рейды полиции и администрации по выявлению нарушителей. 

Ловить нарушителей будет не только полиция, но и сотрудники Росгвардии, МЧС и другие надзорные органы.

Ежедневно правоохранители проводят десятки профилактических бесед с гражданами на улицах Бердска. К бердчанам, которые не реагируют на беседы, принимаются меры административного воздействия. Так, на прошлой неделе в Бердске перед судом предстали двое нарушителей, которые бесцельно бродили по улицам. Один получил штраф 2000 рублей, другой отделался предупреждением. 

Дятлов сравнил нарушение самоизоляции с заражением радиацией. Бессимптомно болеющие ( а их, по данным Роспотребнадзора, до 70% от общего количества выявленных заражённых) заражают других.

 — Это как заражение радиацией — невидимое, но есть. И оно очень опасно. Достаточно одного заражённого в Бердске, чтобы через месяц цифры были очень плохими по заболеваемости, — заметил Дятлов. 

Напомним, в Новосибрской области уже 132 случая заражения. 24 — только за последние сутки. В Бердске — один случай за всё время пандемии. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить