Четверг
28 марта
2024
  °C

Нарушителя самоизоляции на 2000 рублей оштрафовал суд Бердска

Ещё один нарушитель получил предупреждение
Суд оштрафовал нарушителей
Суд оштрафовал нарушителей
Ещё один нарушитель получил предупреждение

Бердский городской суд 16 апреля оштрафовал нарушителя режима самоизоляции в Бердске. Мужчина получил штраф в размере 2000 рублей. Ещё один бердчанин отделался предупреждением. 

Оба гражданина привлекались по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ — невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Данная статья предусматривает административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Как сообщили сайту Бердск-Онлайн в Бердском городском суде, согласно протоколам об административных правонарушениях, двое мужчин не выполнили правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории Новосибирской области. А именно покинули место проживания и находились в общественных местах, чем нарушили требования постановления Губернатора Новосибирской области от 18 марта 2020 года № 720-П «О введении режима повышенной готовности на территории Новосибирской области», Постановление Губернатора Новосибирской области от 31 марта 2020 года № 48 «Об ограничении доступа людей и транспортных средств» с внесенными изменениями 04 апреля 2020 года Постановлением Губернатора Новосибирской области № 50 «О внесении изменений в отдельные постановления Губернатора Новосибирской области», установленные в соответствии с Указом Президента РФ от 02 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19)».

Установлено, что причины нахождения виновных в общественном месте в указанной ситуации не были обусловлены острой необходимостью.

Как стало известно Бердск-Онлайн из собственных источников, один нарушитель торговал на стихийном рынке. Другой — бесцельно гулял  вдали от дома. Наказание суд вынес каждому с учётом личности нарушителей. Тот, что получил штраф, ранее привлекался к ответственности. 

Решение суда пока не вступило в законную силу. 

Напомним, что сейчас нельзя покидать места проживания без острой необходимости. Гражданам разрешается ходить на работу, если предприятие не остановило свою деятельность, совершать покупки в магазинах и аптеках, посещать учреждения, чья деятельность не приостановлена, выгуливать питомцев на расстоянии не более 100 метров от дома. 

Полицейские особое внимание уделяют именно местам с большим скоплением людей: паркам, главным улицам. В поле зрения правоохранителей прежде всего попадают граждане, которые очевидно нарушают социальную дистанцию и бесцельно гуляют по городу. 

Ранее в Бердске оштрафовали мужчину, который вернулся из Казахстана и не сел на карантин. 
Напомним, в Бердске уже выявлен один случай заражения коронавирусом. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить