Четверг
28 марта
2024
  °C

Побег: Пара сбежала с карантина в Новосибирске и пыталась улететь в Санкт-Петербург

Нарушают сплошь и рядом: работают сауны, закусочные и даже салоны интим-товаров
Пару остановили. Теперь их ждёт суд
Пару остановили. Теперь их ждёт суд
Нарушают сплошь и рядом: работают сауны, закусочные и даже салоны интим-товаров

Правительство Новосибирской области рассказало о побегах с карантина по коронавирусу, а также о нарушителях режима самоизоляции. 

В регионе активно продолжаются рейды по выявлению нарушителей санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период распространения коронавирусной инфекции.

Один из ярких примеров нарушения карантинного режима – деяния новосибирской супружеской пары, которая вернулась из г. Санкт-Петербург. По прилету в Новосибирск супругам было выдано соответствующее предписание Роспотребнадзора, они находились под медицинским наблюдением и не должны были покидать свой дом в течение 14 дней.

Однако супруги не дождались окончания медицинского наблюдения, сбежали из-под него и пришли в отдел по вопросам миграции отдела полиции № 6 Октябрьский УМВД России по г. Новосибирску выписываться из ранее проданной квартиры. Они преследовали цель покинуть Новосибирск и вернуться в Санкт-Петербург, уже были приобретены авиабилеты. Нарушители оперативно были задержаны сотрудниками полиции. Супругам грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, а также принудительное помещение в обсерватор – решения будут приняты судом. Всего за истекший период по данной статье задержано 20 человек. Семерым гражданам уже избрана мера наказания в виде штрафа по 15 000 рублей, общая сумма составила 105 тысяч рублей.

Среди случаев, выявленных в ходе проверок предприятий и организаций – незаконно работающая сауна в Первомайском районе г. Новосибирска, которая была обнаружена полицейскими в ходе рейда. В сауне вечером 8 апреля администратором с пренебрежением санитарно-эпидемиологических норм было осуществлено обслуживание семи посетителей. Гости заведения веселились, распивали спиртные напитки, пользовались общей парилкой и бассейном, подвергая опасности друг друга в период распространения коронавируса.

Кроме того, вечером 8 апреля индивидуальный предприниматель в Ленинском районе осуществлял свою деятельность в кафе «Мишутка». Посетителям продавались шашлыки, выпечка, лимонад – все продукты питания они употребили на месте. Этот факт нарушения законодательства также был выявлен сотрудниками полиции при проверке заведения.

В дневное время 5 апреля в ходе рейда была пресечена незаконная деятельность пункта общественного питания – кафе «Уйгурская кухня» на Гусинобродском шоссе, где продали манты и чай зашедшим в кафе мужчинам. В заведении допускалось скопление людей и употребление пищи, что категорически запрещено в условиях распространения инфекции. Деятельность кафе приостановлена на 25 суток.

Днем этого же дня на ул. Виталия Потылицына (Октябрьский район) не приостановила работу закусочная ООО «Пивная академия», допустившая употребление посетителями алкогольной продукции в помещении. В судебном заседании директор заявила, что знала о введенных ограничительных мероприятиях в данный период и доводила информацию до работников организации по продаже продукции. Однако это не избавило ее от наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Выявлением нелегальной деятельности активно занимается региональный минпромторг в ходе мониторинга торговых объектов. Так, за последнюю неделю был проведен мониторинг 52 торговых центров Новосибирска, из которых в 15 работали отделы, не включенные в перечень товаров первой необходимости. В том числе, в ТЦ «Голден Филд» в Октябрьском районе работали отделы по продаже материалов для маникюра, наливной парфюмерии, ломбард и др. В ТЦ «Нива центр» в Дзержинском районе вели свою деятельность рыболовный магазин, магазины по продаже интим-товаров и самогонных аппаратов и прочие. Информация по незаконно работающим индивидуальным предпринимателям и торговым центрам передана в правоохранительные органы.

Работа правоохранительных органов совместно с областными органами власти в Новосибирской области в период противодействия коронавирусу ведется по трем направлениям: контроль граждан, прибывших из эпидемиологически неблагополучных территорий и находящихся под медицинским наблюдением по предписанию Роспотребнадзора; проверки соблюдения гражданами режима всеобщей самоизоляции; проверки предприятий – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Всего в период со 2 по 13 апреля правоохранительными органами было составлено и направлено в суд 49 административных протоколов по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ, из них 20 в отношении физических лиц и 29 в отношении юридических лиц. В отношении предпринимателей административные протоколы составлены и переданы в суд, нарушителям предусмотрены крупные штрафы согласно ст. 6.3 КоАП РФ. В Новосибирской области по данной статье уже наказаны 12 юридических лиц (семь оштрафовано на общую сумму 175 тысяч рублей, двое приостановили свою деятельность на 25 суток и трое – на 30 суток).

Кроме того, в общественных местах с жителями уже проведено более 50 тысяч профилактических бесед о необходимости соблюдения режима всеобщей самоизоляции. На 9 граждан, посещавших общественные места, составлены и направлены в суд административные протоколы, двоим уже выписаны штрафы по 1000 рублей.

Напомним, в Бердске оштрафован один нарушитель карантина. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить