Суббота
27 апреля
2024
  °C

Культурный код Сибири

Лучшим работникам культуры Андрей Шимкив вручил награды Заксобрания Новосибирской области
Лучшим работникам культуры Андрей Шимкив вручил награды Заксобрания Новосибирской области

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства культуры региона.

Исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков подвел итоги работы министерства за прошедший год. В настоящее время, как и в последние пять лет, ключевым и наиболее значимым инструментом реализации федеральной культурной политики является национальный проект «Культура», который постоянно расширяется и прирастает новыми актуальными направлениями. Значительный объем финансирования позволяет выводить на новый уровень развитие культурной инфраструктуры, обеспечивать широкий доступ к культурным ценностям, создавать условия для реализации творческого потенциала жителей региона, а также поддерживать творческие инициативы.

«Так, за 2019-2023 годы реализации национального проекта «Культура» в Новосибирской области общий объем вложений составил более 2 миллиардов рублей. Федеральные вложения в развитие, прежде всего, муниципальной культурной инфраструктуры за 5 лет составили свыше 1 миллиарда рублей, – перечислил Юрий Зимняков. – В 2023 году продолжено взаимодействие с новыми регионами России. Сотрудники учреждений культуры Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей приняли участие в различных проектах Новосибирской области – как в режиме онлайн, так и лично».

И.о. министра подчеркнул, что значимым событием для укрепления статуса Новосибирской области как культурной столицы Сибири стало принятие в 2023 году Закона «О государственной поддержке кинематографии в Новосибирской области», который открывает новые перспективы развития кинематографии в регионе.

Спикер регионального парламента Андрей Шимкив, обращаясь к работникам культуры, свое приветствие начал со слов благодарности: «От имени всех депутатов Законодательного Собрания благодарю вас за ту работу, которую вы делаете, о которой мы услышали в отчете. Все это делаете вы, и сделано очень много. Только коллегия Министерства культуры может проходить в таком замечательном большом зале, где собрались и заслуженные работники отрасли, и руководители маленьких сельских клубов. Мне это особо дорого. Я сам проходил через сельский клуб – на гитаре играть научился, на баяне и сегодня могу сыграть, – поделился Андрей Шимкив. – Для каждого из вас, работающих в этой тонкой, творческой, важнейшей сфере, слова «культурный код» – вовсе не дань современным цифровым требованиям. После песни «Хлеб всему голова» невозможно не любить Родину. Просто невозможно! И сегодня хочется, чтобы вы находили такие приоритеты, такие песни, чтобы мы могли это донести до наших людей, до нашей молодежи. Сегодня Президент и все мы говорим о суверенитете нашей страны. Суверенитет – это не только технологии, не только производство каких-то компьютеров, это души и сердца, а лечите их только вы. Вы умеете это делать, вы сохраняете традиции, любовь к Родине, к малой родине. Спасибо вам огромное за вашу работу».

Лучшим работникам культуры Андрей Шимкив вручил награды Законодательного Собрания Новосибирской области.

Во время заседания коллегии работала дискуссионная площадка по теме «Культура как инструмент воспитания гармоничной личности».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить