Суббота
27 апреля
2024
  °C

В книге о героях-интернационалистах текст подружили с видео

При поддержке депутата от округа №2 Игоря Умербаева в Чистоозёрном и Татарском районах были изданы сборники о сибиряках-героях
При поддержке депутата от округа №2 Игоря Умербаева в Чистоозёрном и Татарском районах были изданы сборники о сибиряках-героях

Инициатива депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Игоря Умербаева послужила началом большой краеведческой работы библиотекарей Усть-Таркского района.

При поддержке депутата от округа №2 Игоря Умербаева в Чистоозёрном и Татарском районах были изданы сборники о сибиряках-героях. И на встрече с библиотекарями Усть-Таркского района он высказал идею о необходимости сохранить воспоминания земляков. Директор Централизованной библиотечной системы (ЦБС) Усть-Таркского района Светлана Лейболт поддержала. Прошло меньше года, и на презентации готового сборника она напомнила: «Вдохновителем данного проекта является депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Игорь Равильевич Умербаев».

Презентация библиотечного сборника «Пусть память говорит…» состоялась в РДК села Усть-Тарка 15 декабря 2023 года. Большое мероприятие стало результатом одноименного проекта, которому предшествовала большая работа по патриотическому воспитанию населения, организация массовых мероприятий, краеведческо-изыскательская деятельность. На презентации говорили о том, что книга послужит доказательством глубокого уважения землякам-защитникам Отечества и внесет скромный вклад в нашу общую победу. Память погибших в локальных войнах и вооружённых конфликтах весь зал почтил минутой молчания. В исполнении самодеятельных артистов прозвучали патриотические песни, ветераны-интернационалисты делились воспоминаниями о службе в горячих точках, боевых буднях.

«Мероприятие всем понравилось. Оно было подготовлено на высоком уровне. Важна его содержательная часть: это презентация книги, которая сохраняет память и помогает гордиться земляками-героями – мужьями, отцами, братьями. Эта сборник рассказов о тех, кто с честью выполнил и сейчас выполняет свой воинский, гражданский долг», – прокомментировал Игорь Умербаев.

Уникальность издания в том, что текст в нем сопровождается сюжетами с помощью новой технологии дополненной реальности: при наведении смартфона на цифровой код можно увидеть прикрепленные видео с тем героем, о котором идет речь, снятое на библиотечных мероприятиях или уроках мужества. Творческий подход библиотечных работников помог книге ожить и заговорить.

Игорь Умербаев уверен, что книга, ставшая своеобразным памятником погибшим и ныне живущим героям-землякам в Усть-Таркском районе, будет впоследствии дополняться и переиздаваться. Она пополнит краеведческий фонд библиотек. Благодаря участию очень многих людей защитники Родины из сибирских сел навсегда останутся в истории района как символы героизма, мужества и стойкости. Для этого с большой ответственностью трудился весь коллектив усть-таркской библиотечной системы, и на презентации сборника «Пусть память говорит…» парламентарий вручил библиотекарям награды Законодательного Собрания.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить