Четверг
25 апреля
2024
  °C

Мост через Гумёнку в Бердске отремонтируют

По шаткому мостику прогулялся вице-мэр Владимир Захаров
Чиновники оценили состояние моста через реку Раздельную
Чиновники оценили состояние моста через реку Раздельную
По шаткому мостику прогулялся вице-мэр Владимир Захаров

Мост через Гумёнку отремонтируют, заверил заместитель главы Бердска по вопросам строительства и городского хозяйства Владимир Захаров.

В пятницу он провёл у моста через реку Раздельную, известную в народе как Гумёнка, выездное совещание.

«В Бердске сотни дачников пользуются мостом через реку Раздельная. Мост, построенный БЭМЗом 45 лет назад, после зимы находится в небезопасном состоянии. Задача восстановить его до начала подъема воды в водохранилище. Задача будет решена в срок! В тоже время бердчане надеются на строительство нового современного пешеходного моста. Проект готов! О финансировании ведём переговоры с правительством области», — написал Владимир Захаров.

Сайту Бердск-Онлайн Владимир Захаров пояснил, что в ближайшее время мостик будет отремонтирован. Работы начнутся в ближайшее время и будут завершены к концу мая – началу июня. Заказчиком работ станет УЖКХ. Ремонт обойдётся городу, по словам вице-мэра, в несколько сотен тысяч рублей.

Будет ли построен новый мост?

Параллельно ведутся переговоры с правительством Новосибирской области о выделении финансирования на строительство нового моста. Его стоимость – 100 млн рублей.

Проект нового моста готов уже давно. Владимир Николаевич уточнил, что в этом году проект был актуализирован.

Напомним, речь о строительстве моста через Раздельную (Гумёнку) ведётся уже несколько лет. Этот вопрос обсуждался ещё в 2018 году, тогда же называлась сумма – 83 млн рублей. А проект начали готовить и того раньше.

Стоимость будущего моста за эти годы увеличилась еще на 10 млн,  в 2022 году речь шла уже о 93 млн рублей, сейчас называется сумма в 100 млн рублей.

– Строительство моста через Раздельную стоит в доппотребностях областного бюджета, — отметил Владимир Захаров. – Областной бюджет на будущий год сформирован достаточно неплохо. Очень большие суммы заложены для Бердска на реализацию всех программ. Но мы понимаем, что все пожелания, необходимые всем муниципалитетам выполнить невозможно. Сейчас стоит вопрос переговоров: будем убеждать региональное правительство в необходимости выделить Бердску необходимую для строительства моста сумму, — пояснял Захаров в конце 2022 года.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить