Пятница
29 марта
2024
  °C

Новосибирскоблгаз двое суток не завозит газ в дома на ул. Ленина в Бердске

Пенсионеры и семьи с детьми не могут пользоваться газовыми плитами
Новосибирскоблгаз двое суток не завозит газ в дома на ул. Ленина в Бердске
Новосибирскоблгаз двое суток не завозит газ в дома на ул. Ленина в Бердске
Пенсионеры и семьи с детьми не могут пользоваться газовыми плитами

Сегодня, 21 мая, наступили уже вторые сутки как в резервуарах у многоквартирных домов на ул. Ленина, 106, 108, 110, 112 в Бердске закончился сжиженный газ. Жильцы этих домов не могут пользоваться газовыми плитами.  А основной контингент проживающих – пенсионеры и молодые семьи с детьми.

Жительница ул. Ленина, 108 Галина Головизина говорит, что буквально оборвала все телефоны: звонила в управляющую компанию, в газовую службу, в общественную приемную главы Бердска.

— В Новосибирскоблгазе сказали, что  в УК и в нашу администрацию еще в апреле сообщили, что газа нет, — говорит Галина Головизина.

В диспетчерской службе УК «Монолит», обслуживающей дома, толком ничего пояснить не могут:

— Новосибирск не выделяет нам газ. Администрация Бердска проинформирована. Должны принять меры, — надеется диспетчер УК «Монолит».

Руководитель Искитимского филиала Новосибирскоблгаза Дмитрий Мальцев, ответственный за обеспечение газом бердских многоквартирных домов, на вопросы Бердск-Онлайн отвечает неохотно. Называет себя техническим специалистом и говорит, что только что проинформировал обо всех проблемах вице-мэра Бердска по городскому хозяйству Владимира Захарова.

Однако Мальцев все-таки пояснил, что заводы-поставщики газа готовы его отпускать по коммерческой цене. А тариф для населения ниже себестоимости газа.

— Поставщики предлагают нам работать в убыток, — говорит Мальцев. – Наше руководство писало всюду письма, вплоть до Травникова [губернатор Новосибирской области].

На случай форс-мажорных ситуаций газовики и могли бы, по словам Дмитрия Мальцева держать некий резервный запас сжиженного газа для населения. Но создать резерв им не на что.

— Если бы управляющие компании платили без долгов, мы бы сделали резерв, — говорит он.

Точную сумму задолженности бердских потребителей газа Мальцев не знает или не хочет называть.

На момент публикации этой новости сайту Бердск-Онлайн не удалось получить комментарии вице-мэра города Владимира Захарова – он находится на совещании.

В прошлом году жильцы этих домов жили без газа четверо суток. Тогда, в сентябре 2018 года, Новосибирскоблгаз решил «проучить» бердских потребителей из-за накопленного ими 800-тысячного долга, сообщал сайт Бердск-Онлайн.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить