Пятница
29 марта
2024
  °C

Зона подтопления. На ул. Октябрьской в Бердске может обрушиться еще один дом

Семью с 7-ю детьми город переселит в маневренный фонд в Раздольный
Евгений Шестернин встретился со старшими по улицам из зоны обрушения домов
Евгений Шестернин встретился со старшими по улицам из зоны обрушения домов
Семью с 7-ю детьми город переселит в маневренный фонд в Раздольный

Глава Бердска Евгений Шестернин встретился со старшими по улицам, на которых начали рушиться дома. На сегодня на участке, где разбушевалась подземная река, существенные обрушения произошли в четырех частных домах. 

В начале беседы людям раздали карты расположения колодцев дренажной системы, чтобы они имели представление, где будут вестись работы.

Напомним, как сообщал сайт Бердск-онлайн, строители сейчас пытаются обуздать подземную реку в зоне Бердска, где рушатся дома. Сложную систему по осушению участков, затапливаемых грунтовыми водами, строит фирма из Белгорода «ВИОГЕМ». Первые два этапа строительства (всего их пять) обойдутся в 24,5 млн рублей. По словам начальника УКСа Бердска Алексея Егошина, достигнута договорённость с областным правительством о дальнейшем финансировании работ – это порядка 60 млн рублей. В этом году на подтопляемых территориях пробурят несколько колодцев.

На встрече с главой города жители зоны подтопления обсудили ситуацию с четырьмя пострадавшими домами. Евгений Шестернин поинтересовался у каждого из присутствующих на встрече специалистов администрации, как выполняются данные им поручения, и есть ли какие-то проблемы с их выполнением.

На фото: В Бердске по ул. Мира, 41 рухнула стена частного дома. Это один из 4-х рухнувших домов

Жителей волновали вопросы по состоянию опор электропередач на улицах Водосточной и Толбухина. Начальник РЭС Игорь Михин сказал, что туда будет направлена бригада — для осмотра и принятия оперативных мер.

Жительница дома №28 по ул. Октябрьской высказала опасения, что стена ее дома вот-вот обрушится: лопаются обои, осыпается штукатурка, и буквально проваливаются углы, а в доме проживают 7 малолетних детей. Глава Бердска принял решение: переселить семью в новую трехкомнатную квартиру из маневренного фонда в  доме микрорайона Раздольный, сообщили в администрации города.

Евгений Шестернин подчеркнул, что основная задача сегодня – обеспечить безопасность жителей и в первую очередь семей с детьми и одиноких стариков. Будет создана комиссия из специалистов МКУ УКС и управления градостроительства, которая проведет осмотр домов, находящихся в зоне подтопления, для принятия оперативных мер.

Обсуждался вопрос о признании ситуации чрезвычайной. Согласно действующему законодательству, ситуация не может быть признана таковой. Но мэр направил письмо в министерство ЖКХ Новосибирской области. Запланировано совместное с комиссией ЖКХ области заседание  о признании ЧС.

«Жители получили ответы на все волнующие их вопросы и понимание того, что работа по устранению масштабной проблемы ведется и предпринимаются верные шаги», — так подытожили в пресс-службе.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить