Пятница
26 апреля
2024
  °C

Законы с 1 июля 2023: что изменится в России?

В июле нас ожидают изменения, которые затронут многих людей и бизнес. Что ждать, рассказываем
В стране произойдут важные изменения
В стране произойдут важные изменения
В июле нас ожидают изменения, которые затронут многих людей и бизнес. Что ждать, рассказываем

В июле россияне смогут избежать некоторых бюрократических неудобств и проблем.  Запланировано увеличение социальных выплат и зарплат в регионах, снижение ставки по кредитам и запуск нового портала для приобретения льготных авиабилетов. Итак, рассказываем, какие будут законы с 1 июля и что изменится в России.

Индексация пенсий

В июле те пенсионеры, которые решат оставить работу, получат повышенную выплату немедленно. Ранее, для перерасчета пенсии требовались три месяца, а пенсия, соответствующая новой индексации, начислялась только после четвертого месяца после увольнения.

С 1 июля у граждан, достигших 80-летнего возраста в июне, будет прибавка к пенсии. Законом предусмотрено ежемесячное дополнительное пособие в размере 7500 рублей для таких пенсионеров.

Увеличение пособия по старости ожидает также тех, кто предоставил дополнительные документы в мае для учета нового стажа. Не требуется отдельных заявлений во всех этих случаях, так как все необходимые документы уже находятся в Социальном фонде России (СФР).

Изменения также коснутся военных пенсионеров, живущих на территории Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Со второго месяца лета им будут выплачиваться деньги по российским стандартам. Эти нововведения распространяются также на тех граждан, которые уехали из указанных регионов до их присоединения к России.

Заявление на предоставление пенсии могут подать лица, проходившие военную или сравнимую с ней службу, а также члены их семей. Выплаты будут осуществляться, если заявители постоянно проживали на территории новых регионов с 30 сентября 2022 года.

Социальные выплаты и карта «Мир»

В России с июля некоторые социальные выплаты будут осуществляться по новым принципам. Теперь начисления пострадавшим от аварий на производстве или от профессиональных заболеваний будут производиться только на карты платежной системы «Мир».

Это требование, по словам представителей Социального фонда России (СФР), было введено еще в начале 2023 года, но предусматривался переходный период в течение полугода. Срок этого периода истекает 1 июля.

Если получатель еще не имеет карту «Мир», то ее можно оформить в любом банке. После получения новых реквизитов необходимо обязательно предоставить их в региональное отделение Социального фонда России.

Снизится процентная ставка по кредитам

С 1 июля 2023 года максимальная ежедневная процентная ставка по потребительским кредитам будет снижена. Банки больше не смогут взимать с клиентов более 0,8% в день. Ранее этот показатель составлял 1%. Кроме того, максимальный размер комиссии по полной стоимости кредита также будет снижен. Теперь он упадет с 365% до 292% годовых.

Если клиент возьмет кредит на срок до одного года, итоговая сумма выплаты не может превышать 130% от ссуды. Ранее было разрешено взимать до 150% годовых.

Изменения коснутся также микрофинансовых организаций. Если заемщик берет в долг не более десяти тысяч на срок до 15 дней, ежедневная ставка не может превышать 1% в сутки. Следовательно, максимальная прибыль, на которую может рассчитывать кредитор, не должна превышать 15%. Ранее этот показатель составлял 30%.

Налоговые уведомления начнут приходить онлайн

Закон, принятый Государственной Думой, позволит физическим лицам получать уведомления от налоговых органов через портал «Госуслуги». Ранее эти уведомления отправлялись только заказными письмами по почте. Либо в электронном виде через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы.

Для получения уведомлений будет необходима подтвержденная регистрация на портале. Органы власти подчеркнули, что не будут дублировать уведомления по старым каналам.

Автоматическое право на получение уведомлений будет предоставлено тем, кто уже зарегистрирован на портале «Госуслуги». Если гражданин захочет получать уведомления иными способами, он должен отправить уведомление в налоговую службу через электронный портал.

Освобождение лекарств для тяжелобольных детей от НДС

Реализацию фонду «Круг добра» лекарств, не зарегистрированных в России и ввезенных в страну для лечения детей с тяжелыми и редкими заболеваниями, освободят от НДС. Также это коснется дальнейшей передачи фондом этих лекарств в больницы и аптеки.

Введение акциза на сахаросодержащие напитки

В Перечень подакцизных товаров включены сахаросодержащие напитки. За каждый литр таких напитков будет взиматься акциз в размере 7 рублей. Но если объемная доля углеводов превышает 5 г на 100 мл напитка. При этом содержание этилового спирта составит 1,2%. Но соки, морсы и нектары не будут считаться сахаросодержащими напитками.

Основная цель этого закона заключается в улучшении здоровья населения путем снижения потребления сахаросодержащих напитков.

Упрощение назначения пенсий

Государственные и муниципальные архивы будут предоставлять по запросу СФР сведения о гражданине через ЕГИССО. Но только те, которые необходимы для назначения пенсии или доплаты к ней. Изменения позволят сократить сроки предоставления информации, необходимой для своевременного и правильного назначения пенсий.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить