Суббота
27 апреля
2024
  °C

Нужно регулирование тарифов на сбор и вывоз жидких бытовых отходов

Заксобрание Новосибирской области поддержало обращение Госсовета республики Татарстан
Нужно регулирование тарифов на сбор и вывоз жидких бытовых отходов
Нужно регулирование тарифов на сбор и вывоз жидких бытовых отходов
Заксобрание Новосибирской области поддержало обращение Госсовета республики Татарстан

28-я сессия регионального парламента поддержала обращение Госсовета республики Татарстан по регулированию тарифов на сбор и вывоз жидких бытовых отходов.

Сегодня, 15 декабря, 28-я сессия Законодательного Собрания Новосибирской области рассмотрела вопрос «Об обращении Государственного Совета Республики Татарстан к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславу Викторовичу Володину и Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Владимировичу Мишустину о необходимости совершенствования правового регулирования обращения с жидкими бытовыми отходами». Ранее поддержать это обращение сессии рекомендовал комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Владимир Карпов акцентировал внимание на своевременности данного обращения: «Мы в нашей практике законодательного регулирования больше внимания уделяем твердым коммунальным отходам, а между тем жидкие отходы представляют не меньшую проблему для их утилизации».

«Недостаточная урегулированность сферы обращения с жидкими бытовыми отходами оказывает негативное воздействие на состояние окружающей среды и создает угрозу здоровью населения, поскольку их сброс нередко осуществляется непосредственно в водные объекты (пруды, озера, реки) или иные места, не оборудованные и не приспособленные для этих целей», – сказано в обращении. По приведенной в тексте статистике, в России только 65,4 процента жилищного фонда оборудованы централизованной канализацией, а в сельских населенных пунктах этот показатель достигает всего 18,3 процента.

«Стоимость услуг по сбору и вывозу жидких бытовых отходов устанавливается сторонами договора при его подписании произвольно, – сказано также в тексте обращения. – Данное положение дел, когда в условиях неурегулированности тарифов на вывоз жидких бытовых отходов граждане вынуждены оплачивать указанные услуги по произвольным ценам, приводит к социальному дисбалансу».

Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Вадим Агеенко напомнил, законодатели Новосибирской области подняли эту проблему одними из первых в стране. В своем обращении ранее они просили о том же самом: о государственном регулировании тарифов. В частности, предлагалось включить обращение с жидкими бытовыми отходами в список коммунальных услуг, что позволило бы регулировать цены на откачивание и вывоз отходов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить