Суббота
27 апреля
2024
  °C

Как жителям Бердска дома благословить куличи и пасхи в период пандемии COVID-19?

Нужно трижды пропеть тропарь Пасхи (ТЕКСТ)
Как жителям Бердска дома благословить куличи и пасхи в период пандемии COVID-19?
Как жителям Бердска дома благословить куличи и пасхи в период пандемии COVID-19?
Нужно трижды пропеть тропарь Пасхи (ТЕКСТ)

Новосибирская митрополия сегодня, 17 апреля, сообщила, как в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, можно в домашних условиях благословить куличи и пасхи.

Напомним, как информировал сайт Бердск-Онлайн, в Новосибирской области из-за пандемии COVID-19 ограничено посещение культовых сооружений.

Все религиозные объединения региона с 18 апреля приостановили посещение культовых зданий для всех граждан, кроме священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений. Запрещено проведение религиозных массовых обрядов, церемоний различных конфессий с большим количеством людей.

Митрополия проинформировала, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла верующие, оставшиеся дома, могут совершить благословение куличей, пасх, яиц и прочей пасхальной снеди самостоятельно следующим образом.

Перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в». 

Затем окропить снеди освященной водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

В  Бердске с 18 апреля на замок будут закрыты все кладбищенские ворота. Посещение кладбищь разрешено исключительно с целью похорон. Соблюдение запрета будут контролировать наряды ДПС, собщил сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на замглавы Бердска Владимира Захарова. В этом году Радоница (родительский день) выпадает на 28 апреля. В этот день автобусы на кладбище ходить не будут из-за пандемии коронавируса.

По данным Роспотребнадзора, в мире по состоянию 17 апреля 2020 зарегистрировано 2 миллиона 182 тысяч 424 подтвержденных случая, прирост за сутки – 99 841 случай.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить