Пятница
29 марта
2024
  °C

Мэр Бердска: Рекомендательный характер закрыть предприятия – это совесть!

Как себя поведет работодатель, если стоящий за прилавком работник заболеет коронавирусом?
На многих магазинах Бердска объявления о закрытии до 5 апреля
На многих магазинах Бердска объявления о закрытии до 5 апреля
Как себя поведет работодатель, если стоящий за прилавком работник заболеет коронавирусом?

Сегодня, 31 марта. Глава Бердска Евгений Шестернин обратился к жителям города с видеообращением, в котором попросил неукоснительно соблюдать предписания о минимизации пребывания в общественных местах. Попросту по-человечески попросил бердчан сидеть дома, тем самым в период «карантинных каникул», действующих с 28 марта по 5 апреля, снизить риск заражения новой короновирусной инфекцией.

— Мы готовы оказать помощь людям, находящимся в карантинном режиме. Волонтеры Бердска проявили свою позицию. Есть проект, когда люди предлагают своим соседям помощь в доставке продуктов питания. Это говорит о многом, прежде всего о человечности. Но если мы сами не будем соблюдать карантинный режим, беды не миновать. Это не моя позиция. Это позиция специалистов, занимающихся проблемами инфекционными, — сказал глава Бердска Евгений Шестернин. — Просим быть бдительными. И если вы знаете, что кто-то принципиально нарушает этот режим, контактный телефон 112. Попытаемся нарушителя убедить в том, что безопасность зависит от каждого человека. У нас не цель административного наказания. У нас цель убеждения. Никакими нормативными документами и штрафами мы не сможем добиться результата. Если каждый не осознает, что мы все отвечаем за безопасность своих соседей, близких, друзей, родственников и всех жителей своего города.

Также градоначальник пояснил свою позицию по вопросу рекомендованного закрытия предприятий и организаций, чья деятельность не попадает под «первую необходимость». 

Проверки предприятий, которые нарушают предписанный властями страны, региона и города режим о введении «карантинных каникулах», администрация Бердска совместно с МВД, Росгвардией и Роспотребнадзором начала 30 марта и будет продолжать в постоянном режиме.

— Задача — минимизировать контакты. На сегодня более всего подвержены риску врачи и предприятия потребительского рынка. Они более всего в зоне контактов – по сути, в зоне риска. И когда руководитель предприятия говорит: «Я арендую помещение, плачу аренду. Где моя прибыль?!». Никакого «черного списка» я не создавал и создавать не собираюсь! Пусть этот человек [руководитель] сам несет ответственность и сам у себя делает «черный список»! Как он себя поведет, если человек, стоящий за прилавком, заболеет? Что важнее – аренда киоска или здоровье человека, который у него работает и несет ему деньги?

Алкомаркеты и пивные магазины должны быть закрыты. Это проверяется. И мэр Бердска ждет применения административных мер ко всем, нарушающим режим.

Сейчас приостановка деятельности носит рекомендательный характер.

— Меня спрашивают: какое мнение по рекомендательному характеру. Я уже сказал – совесть. Просто человеческая совесть. Мне могут в пример привести: «На что жить? На что кормить ребенка?». Я думаю, что те, кто оказались на больничной койке, даже с неподтвержденным диагнозом в инфекционном отделении, не испытывают удовольствия обсуждать эту тему. Они однозначно имеют другую точку зрения, что нет счастья в том рабочем дне. Я понимаю, что это происходит за секунды и мгновения. А могло бы и не быть. Но прогнозировать русский авось – не тот день и не тот случай. Цифры, которые мы видим в центральных СМИ и по телевидению, заставляют думать и принимать решения. Итальянцы тоже не верили. Не надо сеять панику. Надо сеять разум. Никто, кроме нас, ничего не сделает. И главное, что нет фейковых новостей.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить