Пятница
19 апреля
2024
  °C

Жительнице Искитимского района вручен орден брата, погибшего в годы Великой Отечественной войны

Председатель Заксобрания Андрей Шимкив лично чествовал 90-летнюю Марию Панасюк
Орден вручили сестре героя
Орден вручили сестре героя
Председатель Заксобрания Андрей Шимкив лично чествовал 90-летнюю Марию Панасюк

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области  Андрей Шимкив поздравил жительницу деревни Михайловка Искитимского района Марию Антоновну Панасюк, которой сегодня торжественно вручен орден брата, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Деревня Михайловка Искитимского района стала сегодня местом редчайшего события, сообщили сайту Бердск-Онлайн в Заксобрании региона. 

Сестре героя, девяностотрехлетней Марии Антоновне Панасюк вручили орден «Отечественной войны 2 степени», которым весной 1945 года был посмертно награжден ее брат — гвардии рядовой  Иван Антонович Бойчук.  

Вот выдержка из наградного листа 105-й гвардейской дивизии: «18 апреля 1945 года при наступлении на высоту 364 населенного пункта Инцерсдорф отличился красноармеец 137-го отдельного гвардейского саперного батальона Бойчук Иван Антонович… Преследуя врага, гвардии красноармеец Бойчук Иван Антонович личным примером воодушевил своих товарищей. В дальнейшем продвигаясь вперед, гвардии красноармеец Бойчук уничтожил  несколько гитлеровцев, и во время атаки был в упор  убит вражеским автоматчиком».

Через два с половиной месяца ему исполнилось бы 21 год. Похоронен в братской могиле  с отданием воинских почестей в Австрии. Семья много лет искала место захоронения, запрашивая данные в российских военных архивах, обращаясь к общественным организациям Австрии.

Все эти 75 лет о брате помнила его сестра Мария Антоновна Панасюк, память о нем хранили его родные, земляки из родной Михайловки.

«О том, что наш дядя Иван Антонович Бойчук посмертно награжден орденом «Отечественной войны 2 степени», мы узнали в обобщенном банке данных «Мемориал», — рассказывает  его племянница Валентина Воронкина, благодаря которой и состоялось сегодняшнее событие. – Как рассказывала мама, он пошел на фронт одним из первых в деревне. Молодой, красивый, веселый…Кто из них знал, приведется ли вернуться домой. Они ковали Победу, и мы обязаны помнить об их великом подвиге…» 

Валентина Ивановна рассказала, как все это время, пока велась переписка с архивами, мать спрашивала, не пришло  ли письмо. «Боялась, что не дождется. В таком возрасте важен каждый день». Дождалась.

Сегодня  военный комиссар г. Искитим Новосибирской области Павел Дурандин  вручил  награду брата Марии Антоновне Панасюк.

Аплодисменты были и в ее честь – ветерана труда. С пятнадцати лет она начала работать в поле, потом валила с ровесницами сосны в два обхвата в Сузунском бору. Мария Антоновна награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» и проработала всю свою жизнь на ферме в родной деревне.

Торжество, не слишком многолюдное по случаю  эпидемиологической обстановки, состоялось в Михайловке около памятника  героям Великой Отечественной войны. Кстати, установленного силами и на средства благодарных земляков.

Всего из Михайловки ушли на фронт 105 человек.

«Сегодня мы с вами присутствуем на очень памятном и редком событии. В Искитимском районе такое впервые, чтобы  через 75 лет была восстановлена справедливость, и родственникам фронтовика было вручено его наградное удостоверение, — сказал Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив. — Для родственников это необходимо. Они молодцы, ведь это очень тяжелый труд десять лет искать и найти. Спасибо Марии Антоновне, в своем, уже почтенном возрасте она  очень хорошо помнит брата. Племянники говорят о нем со слезами на глазах, хотя никогда его не видели. Спасибо военному комиссариату Искитимского района, всем жителям Михайловки — за память. За этот памятник,  созданный их руками. Нужно помнить и не забывать имена, которые мы видим на этой стеле, ведь эти люди отвоевали нашу землю, нашу страну, нашу Родину. Из деревни  на фронт ушло больше ста человек! Тут сейчас домов столько нет… Перед деревней всегда преклоняться надо, из деревень на фронт людей уходило гораздо больше, чем откуда-либо. Считаю, что мы все должны помнить о подвиге народа и передавать память о той войне нашим детям и внукам».

Спикер регионального парламента вручил Марии Антоновне подарок от Законодательного Собрания Новосибирской области. Андрей Шимкив отметил, что, готовясь к 75-летию Победы, депутаты Законодательного Собрания  провели большую работу по восстановлению памятников.

«Практически у нас не осталось ни одного памятника, даже в самой малой деревне, где бы ни были приведены в порядок мемориалы или скромные стелы в память о героизме сибиряков. Они напоминают ныне живущим о той цене, что заплатила наша страна за мир на земле. И этой памяти мы должны быть достойны», — подчеркнул Андрей Шимкив.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить