Четверг
18 апреля
2024
  °C

18 новых объектов ГЧП в Новосибирской области — на благо жителей

Перечень согласован как декларативный документ для привлечения частных инвестиций для строительства
Диденко Ирина Валериевна
Диденко Ирина Валериевна
Перечень согласован как декларативный документ для привлечения частных инвестиций для строительства

Сессия Законодательного Собрания Новосибирской области согласовала перечень  объектов, в отношении которых планируется заключение в текущем году концессионных соглашений.

Министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников представил  депутатам перечень из 24 объектов, в отношении которых планируется заключение в текущем году концессионных соглашений.

Из общего перечня 15 объектов — в сфере физической культуры и спорта, 7 — в сфере обработки, захоронения, обезвреживания твердых коммунальных отходов, обеспечения коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами и 2 объекта в сфере здравоохранения и социального обслуживания.

В сравнении с перечнем, согласованным Законодательным Собранием Новосибирской области 23 января 2020 года, представленный перечень содержит 18 новых объектов, сообщили сайту Бердск-Онлайн в Заксобрании региона.

В том числе региональный центр сноуборда по ул. Немировича-Данченко в городе Новосибирске; спортивный комплекс с ледовыми аренами по ул. Связистов в Ленинском районе города Новосибирска; физкультурно-оздоровительный комплекс со спортивным залом и бассейном по ул. Авиационной в Дзержинском районе города Новосибирска; физкультурно-оздоровительный комплекс с искусственным льдом в городе Черепаново Черепановского района Новосибирской области; полигон ТКО в Кыштовском районе Новосибирской области, полигоны в городе Болотное и вблизи села Завьялово Искитимского района; пансионат для граждан пожилого возраста на базе имущественного комплекса «Кристалл» на территории Мочищенского сельсовета и областной онкодиспансер, который, как  заявил министр, должен стать центром оказания медицинской помощи онкологическим больным всего региона.

Согласовав представленный Правительством перечень объектов, в отношении которых планируется заключение в текущем году концессионных соглашений, депутаты предложили дополнить перечень  информацией об инициаторах заключения концессионных соглашений. Кроме того, парламентарии рекомендовали Правительству региона в дальнейшем одновременно с перечнем предоставлять информацию  о характеристиках общих положений планируемых соглашений, в том числе об объемах частного финансирования и финансирования за счет бюджета Новосибирской области.

Комментируя принятое решение, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко отметила, что вынесенный на сессию перечень объектов подробно анализировали три профильных комитета — комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, комитет по социальной политике,  здравоохранению, охране труда и занятости населения и комитет по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике.

«Следует отметить, что перечень является документом декларативным. Сегодня мы  этот перечень согласовываем как декларативный документ с целью привлечения частных инвестиций для строительства тех или иных или иных объектов. Считаю, что наиболее значимым объектом является строительство онкоцентра. Видна заинтересованность Правительства в привлечении частных инвестиций на его строительство, глубокая проработка вопроса министерством здравоохранения. Я знаю, что активно обсуждается, каким образом может быть построен этот объект – на той или иной площадке, или вообще на нескольких площадках, каким должно быть количество коек…Дальше либо будут привлекаться частные инвестиции, либо объект может быть реализован за счёт бюджетных средств. О финансово-экономической модели можно будет говорить позже, когда конкретно будет сформировано само соглашение», — пояснила  Ирина Диденко.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить