Четверг
28 марта
2024
  °C

Аграриям – технику, посевнинцам – работу

В Черепановском районе начат выпуск продукции сельхозназначения
Аграриям – технику, посевнинцам – работу
Аграриям – технику, посевнинцам – работу
В Черепановском районе начат выпуск продукции сельхозназначения

На базе бывшего Посевнинского машзавода в Черепановском районе начат выпуск продукции сельхозназначения. Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив и вице-спикер Майис Мамедов ознакомились с производством и планами руководства предприятия.

Машиностроительный завод для рабочего посёлка – больше, чем просто предприятие. Многие годы он давал работу людям, здесь работали семьями, само предприятие, наряду с птицефабрикой, являлось градообразующим. Начав с ремонта тракторов и комбайнов, в пору своего расцвета завод стал машиностроительным, наладил выпуск топливозаправщиков, передвижных ремонтных автомастерских, затем перешел на выпуск продукции по заказам МЧС – пожарных цистерн на базе автомобилей «ЗИЛ», «Урал». Были времена, когда на заводе работали до четырёхсот высококвалифицированных специалистов. 

Всё изменилось в 2018-м, когда от МЧС перестали поступать заказы.  Люди с надеждой слушали слова представителей власти о необходимости перепрофилирования предприятия и не очень им верили: слишком глобальные и затратные предстояли изменения.

И все-таки они произошли. В 2022 году на  базе бывшего Посевнинского завода начат выпуск продукции сельхозназначения новым собственником – ООО МСК «Продмаш». Профиль предприятия — комплексное оснащение АПК сельскохозяйственным оборудованием.

Узнать о том, как на новом предприятии идут дела, и приехали на завод в Посевной депутаты Законодательного Собрания. «В данный момент ведется активное перепрофилирование, – рассказывает руководитель производственных процессов Антон Клопов. –  Уже освоено производство зерносушилок, оборудования для зерноочистки, осваиваем оборудование для транспортировки зерна.  Организация занимается поставкой не только отдельных узлов и агрегатов, но и строительством комплексов зерноочистки и сушки «под ключ». Это большие объекты с большим количеством оборудования. Всё производим на своих мощностях начиная от приемки зерна с поля, заканчивая линиями упаковки для отгрузки конечному покупателю».

По информации руководства предприятия, посевнинские установки уже работают в Красноярском крае, Кемеровской и Томской областях.  Сегодня на заводе трудятся более 50 сотрудников, в планах увеличить штат до 150 человек. «В стране большой спрос на установки для переработки зерна», –  делится информацией маркетологов представитель предприятия.

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив и вице-спикер Майис Мамедов прошли по цехам, с удовлетворением оценив перемены.

«Я это предприятие знаю слишком давно, еще с тех времен, когда здесь делали пожарные машины чуть ли не для всего Советского Союза, – напомнил славное прошлое завода Андрей Шимкив. – Это предприятие прошло много этапов – и становление, и, по сути, развал, когда МЧС прекратило заказывать у них машины. Не смогли договориться, что-то не пошло. Я благодарен новым собственникам.  Всегда предлагал сделать здесь производство сельхозмашин, сельхозоборудования. Сегодня здесь производят несколько типов сушилок, хотят приступить к производству дисковой бороны, двухоборотного плуга – это те сельхозмашины, которые востребованы нашими предприятиями. Думаю, они будут на порядок дешевле, чем мы привыкли за последние годы. По сути, это аналог импортного оборудования. Уверен, что на них будет спрос. Тем более, что из бюджета мы даем дотацию хозяйствам на приобретение сельхозоборудования. Уверен, что это предприятие получит вторую жизнь и в перспективе будет заниматься не только тем, что мы видим сегодня, но и будет производить вплоть до посевных агрегатов. Тем более, что с импортом сейчас много вопросов. Ситуация такова, что нам нужно делать свое. И это лучше. И дешевле, и лучше», – подчеркнул Андрей Шимкив.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить