Вторник
16 апреля
2024
  °C

Андрей Шимкив: «Общественное признание – всем педагогам области»

XX съезд работников образования региона прошел в режиме видеоконференции
В заседании приняли участие представители образовательной отрасли все...
В заседании приняли участие представители образовательной отрасли все...
XX съезд работников образования региона прошел в режиме видеоконференции

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив приветствовал участников пленарного заседания XX съезда работников образования региона и вручил награды регионального парламента лучшим  образовательным учреждениям.

«Сегодня нестандартно проходит съезд: мы привыкли проводить это мероприятие в зале имени Каца на 1000 человек, а сегодня в онлайн-формате проводим, — заметил Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив, обращаясь с приветственной речью к представителям педагогического сообщества. – Но  педагоги всегда отличались тем, что искали нестандартные подходы, как учить детей, как их воспитывать. Поэтому думаю, мы с вами пройдём достойно и этот период, когда  приходится соблюдать дополнительные ограничительные меры», —  уверен спикер регионального парламента.

Пленарное заседание XX съезда работников образования посвящено теме «Качество образования Новосибирской области: состояние, проблемы, решения». В режиме видеоконференции в  заседании приняли участие представители образовательной отрасли всех районов области  — всего  1300 делегатов, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

Среди наиболее обсуждаемых тем съезда – дистанционный формат обучения. В частности, речь шла о том, что, несмотря на необходимость освоения онлайн-формата, дистанционное обучение для школ региона не станет основным, а лишь дополнит традиционную форму. Планируется дальнейшее развитие цифровой образовательной среды, оснащение  школ современной компьютерной техникой, в рамках национального проекта «Образование» сельские школы пополнят технологическим и учебным оборудованием для преподавания профильных предметов.

Кроме того, в начале учебного года планируют провести диагностику знаний школьников, чтобы выявить возможные пробелы, образовавшиеся за периоды пандемии и летних каникул.  Главная цель, о которой говорили в своих выступлениях все докладчики конференции – повысить качество образования, чтобы Новосибирская область вошла в ТОП-5 регионов страны, а Россия смогла выйти в десятку мировых лидеров по качеству образования.

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив отметил позитивную динамику развития инфраструктуры образования региона: «Очень радует, что у нас появляются такие школы, как в Бердске, Краснообске, Новосибирске. Мы впервые за последние 30-35 лет начали строительство школьных пристроек в сельской местности. В Искитимском, Сузунском, Кочковском, Колыванском  районах, — отметил спикер регионального парламента. — Мы сохранили программы «Школьное окно», «Школьная кровля», в разработке программа «Школьный стадион».  

В рамках заседания лучшим педагогам вручили Государственные награды Российской Федерации и награды Новосибирской области. За большой вклад в развитие системы образования Новосибирской области Благодарности регионального парламента получили коллективы учреждений высшего, среднего, дошкольного образования и молодёжной политики. Медалью Заксобрания Новосибирской области «Общественное признание» награждён Министр образования Сергей Федорчук.

«Эта награда Министра –  признание  и того, что вы делаете, Сергей Владимирович, — обратился Андрей Шимкив  к главе  ведомства, — и  в вашем лице  благодарность всем работникам отрасли!».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить