Пятница
19 апреля
2024
  °C

Андрей Шимкив: Совместная работа парламентов пойдет на пользу региону

Между парламентами Москвы и Новосибирской области подписано соглашение о сотрудничестве
Андрей Шимкив: Совместная работа парламентов пойдет на пользу региону
Андрей Шимкив: Совместная работа парламентов пойдет на пользу региону
Между парламентами Москвы и Новосибирской области подписано соглашение о сотрудничестве

В Московском парламентском центре прошла встреча делегации Законодательного Собрания Новосибирской области с парламентариями столицы. Депутаты поделились мнениями о резонансных законопроектах, актуальных для крупных городов, опытом решения задач по управлению развитием территорий.

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив подчеркнул: «Подписание Соглашения о сотрудничестве – это хороший шаг к взаимодействию. Новосибирск – самый крупный муниципалитет России. Да, по численности населения меньше Москвы, но городские проблемы у нас идентичные, и нам точно есть чему поучиться у столицы, наработок у наших коллег очень много. Это и проект реновации (скорее всего, он придет и к нам в Новосибирск), это и дорожное строительство, это и управление городским хозяйством. У нас масса вопросов, и я надеюсь, что мы начнем плотное взаимодействие со столичными парламентариями».

Вице-спикер Законодательного Собрания Новосибирской области Майис Мамедов прокомментировал: «Проблемы Новосибирска и Москвы во многом схожи. Новосибирск – столица Сибири, третий по численности населения город в России. Здесь сосредоточен огромный научный потенциал, да и развитие Новосибирской области также идет очень достойно. Думаю, если мы объединим усилия, то гораздо большего сможем добиться для наших городов».

Председатель комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике Валерий Ильенко, председатель комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Олег Подойма также приняли участие в обсуждении актуальных вопросов с московскими парламентариями. Андрей Шимкив выразил уверенность, что совместная работа парламентов пойдет на пользу региону, обеспечению законодательной базы для его развития.

Как подчеркнул Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, «между нашими парламентами подписано Соглашение о сотрудничестве, хотя совместная работа уже ведется. Так, один из пунктов подписанного документа касается реализации программы реновации в городе Москве. Этот масштабный проект очень интересует наших коллег, и у них есть возможность в ходе визита в столицу посетить объекты, возведенные по программе реновации, и обсудить опыт в этой сфере».

3аместитель Председателя Московской городской Думы Степан Орлов заметил: «У Москвы всегда были очень тесные связи с Сибирью – и политические, и культурные, и исторические. Сибирь в свое время стала главной опорой России. Нам очень важно взаимодействие в сфере законодательства. Есть сферы, в которых уже сформирована серьезная нормативная база: реновация, капитальный ремонт, транспорт, городское хозяйство. Хотя все равно и здесь проходит точечная надстройка, связанная с изменениями федерального законодательства. Кроме того, жизнь рождает новые явления, которые в правовом поле не были урегулированы. Например, средства индивидуальной мобильности: электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства. Новосибирск – крупный город, это тоже важный для вас вопрос, как и для столицы. Еще одна тема, которая активно сейчас развивается, – это креативные индустрии, пытаемся сейчас осмыслить, что это такое и как отразить данную сферу в нормативно-правовой базе. Мы заинтересованы изучить ваш опыт и поделиться своими наработками».

Соглашение касается взаимодействия парламентов не только в сфере совершенствования законодательной базы. Один из пунктов – сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны. «Я напомню, что в 1941 году Сибирь формировала дивизии и отправляла на защиту Москвы, – подчеркнул Андрей Шимкив. – Мы огромная великая страна. Сегодня как никогда важно помнить нашу историю, потому что мы вновь оказались на передовой в борьбе с нацизмом. Нам всем необходимо объединиться и еще раз показать молодежи, показать всему миру, что мы умеем защищать свои интересы и нашу великую Россию».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить