Пятница
29 марта
2024
  °C

Черные лесорубы останутся без техники. Контроль ужесточают!

За 2020 год в регионе выявлено 806 нарушений лесного законодательства
Лаптев Владимир Васильевич
Лаптев Владимир Васильевич
За 2020 год в регионе выявлено 806 нарушений лесного законодательства

Ужесточить контроль за использованием лесных ресурсов, привлекать общественность к охране лесов предлагает комиссия Законодательного Собрания Новосибирской области по экологии.

На заседании комиссии об итогах проведения государственного лесного надзора в 2020 году доложил Алексей Севастьянов, исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии региона.

На территории Новосибирской области земли лесного фонда занимают 6 507,4 тысячи га, обозначил он. Надзорными полномочиями наделены по штату 216 сотрудников Минприроды, из них 178 работают в территориальных отделах лесных отношений по лесничествам региона.

В 2020 году проведено 12945 контрольно-надзорных мероприятий, выявлено 806 нарушений лесного законодательства, сообщили сайту Бердск-Онлайн в Заксобрании региона.

В 165 случаях установлены факты незаконной рубки лесных насаждений, объем незаконно заготовленной древесины – 3 122,57 кубометров, нанесенный природе вред оценивается в 74 698 тысяч рублей. Чаще всего черных лесорубов задерживали в Маслянинском, Мирновском и Новосибирском лесничествах. По тем фактам, где сумма нанесенного вреда не превышает пяти тысяч рублей, к административной ответственности привлечено 27 виновных лиц. В следственные органы направлено 138 материалов, по которым возбуждено 130 уголовных дел, 41 человек привлечен к уголовной ответственности.

Кроме этого, за нарушения требований лесного законодательства госинспекторы составили 675 протоколов об административных правонарушениях на сумму 4 млн рублей (взыскано 2,9 млн рублей). Нередко граждане игнорируют правила пожарной безопасности в лесах, таких за год 445 (66 % от общего количества привлеченных к административной ответственности). Возбуждено восемь уголовных дел: по одному – в лесничествах Венгеровского, Татарского, Кыштовского и Сузунского районов, по два – в Искитимском и Карасукском. 

В апреле 2020 года вступил в действие закон «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Новосибирской области». В регионе действуют сегодня 243 пункта. Информация о них направлена в районные прокуратуры. Проведены проверки 103 пунктов: вынесено десять представлений, 21 должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Первой среди проблем в сфере лесного надзора Алексей Севастьянов назвал такую: нередко выясняется, что техника, используемая для совершения незаконных рубок, принадлежит третьим лицам, в результате даже когда на лесной деляне задерживают нарушителя с лесозаготовительной техникой, она чаще всего возвращается собственнику – формально он закон не нарушил, в правонарушении не участвовал. Минприроды области предлагает закрепить на законодательном уровне возможность конфискации и обращения в собственность государства техники, оборудования и иных средств совершения преступлений, предусмотренных статьями 260 и 261 УК РФ. Также докладчик предложил увеличить штат государственных лесных инспекторов.

Депутат Александр Барсуков спросил: «Интересно посмотреть на динамику: количество нарушений в лесах Новосибирской области растет или падает?» Алексей Севастьянов сказал, что сложные условия 2020 года наложили свой отпечаток и на контрольно-надзорную деятельность, поэтому результаты года нельзя назвать показательными. По его оценке, динамика нарушений лесного законодательства остается стабильной на протяжении нескольких лет.

Сергей Конько, заместитель председателя комиссии по экологии, убежден, что санкции должны быть справедливыми: «Мы часто слышим критику по поводу проведения проверок. Мол, колхозники, собирающие валежник, штрафуются, а крупные предприятия к административной ответственности не привлекаются. Кроме того, судя по докладу, привлекаются к административной ответственности должностные лица. Но штраф должностному лицу меньше, чем штраф юридическому лицу. В связи с чем такая практика сложилась?» Прежде всего, мерилом ответственности выступает нанесенный ущерб, ответил Алексей Севастьянов. И предложил обращаться в Минприроды, если кто-то считает себя наказанным несправедливо.

По поводу проблем в сфере лесного надзора, озвученных исполняющим обязанности министра природных ресурсов и экологии региона, депутат Денис Субботин сказал: «Готовьте предложения, вносите в Законодательное Собрание. Мы обязательно рассмотрим, поддержим. Предлагаю комиссии поручить правительству в течение трех-шести месяцев изучить высказанные идеи и внести в Заксобрание на рассмотрение».

Коллегу поддержал Александр Барсуков: «С законодательной инициативой надо выходить, так мы сможем эффективнее противодействовать ухищрениям лесозаготовителей. Что касается расширения штата госинспекторов, то, по-моему, надо идти другим путем. Сегодня средств технического оснащения достаточно – и дроны, и беспилотники… В этом ракурсе надо рассматривать: техническая оснащенность позволит повысить эффективность контроля, оперативность выявления и пресечения нарушений».

Ольга Чернавина, председатель Новосибирского областного отделения Всероссийского общества охраны природы, предложила активнее привлекать общественных инспекторов. По ее впечатлению, информация об участии общественников в мероприятиях по государственной лесной охране сегодня закрыта. «Обращайтесь к депутатам, которые на округах работают, они вам всегда помогут», – посоветовал председатель комиссии Заксобрания по экологии Владимир Лаптев.

Владимир Лаптев убежден: необходимо активнее привлекать общественность, ужесточать контроль за использованием лесных ресурсов с помощью технических средств. «Будем знать и зимой, и летом, кто куда поехал – ни одной щепки из леса не должно быть вывезено! – подчеркнул он. – Иначе что мы оставим нашим детям? Мы поддерживаем общественников – приглашаем на заседания комиссии по экологии и министров, и депутатов, и представителей общественных организаций, чтобы не было спячки, чтобы энергично шла работа. С нарушениями в лесах должна вестись жесткая борьба».

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить