Пятница
19 апреля
2024
  °C

Дали концерт музыканты ансамбля солистов «Новосибирская камерата» в здании парламента

1 октября отмечается Международный день музыки
Владимир Карпов исполнил куплет русской народной песни
Владимир Карпов исполнил куплет русской народной песни
1 октября отмечается Международный день музыки

В честь Международного дня музыки в здании Законодательного Собрания Новосибирской области выступили музыканты ансамбля солистов «Новосибирская камерата». Вице-спикер регионального парламента Владимир Карпов поблагодарил музыкантов и исполнил куплет русской народной песни, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

Сегодня, 1 октября, отмечается Международный день музыки. Утро для депутатов Законодательного Собрания и сотрудников аппарата выдалось необычным – началось со звуков классической музыки. В здании регионального парламента дали концерт музыканты ансамбля солистов «Новосибирская камерата».

Добавим, что это не единственный концерт, организованный Новосибирской государственной филармонией в честь Международного дня музыки. К примеру, музыка в исполнении артистов филармонии прозвучит в стенах международного аэропорта Толмачёво. Ожидающие свой рейс пассажиры услышат музыкальные композиции в исполнении ансамбля медных духовых инструментов «Сибирский брасс».

По словам концертмейстера ансамбля солистов «Новосибирская камерата» Елены Пашковой, в репертуар вошли музыкальные пьесы Вольфганга Амадея Моцарта и Лероя Андерсена. Выступали четверо музыкантов, а всего «Новосибирская камерата», которая существует 25 лет, насчитывает 18 человек. «Мы специально выбрали позитивные, жизнерадостные композиции, ведь октябрь — это обычно дождь и слякоть, а солнечная музыка настраивает на позитив», — отметила Елена Пашкова.

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Ирина Диденко высказала уверенность, что рабочий день после такого музыкального утра просто не может не задаться. «Очень неожиданно, приятно и креативно, — оценила парламентарий выступление музыкантов. — Большое спасибо тем, кто смог организовать это и напомнить нам о том, что сегодня день музыки. Всех поздравляю! Если бы не этот концерт, многие из нас забыли бы, что сегодня стоит внимание уделить творчеству, искусству, культуре. Очень приятно услышать классическую музыку, особенно, в наше время, когда мы лишены возможности полноценно ходить в театры и получать удовольствие от искусства».

Вице-спикер регионального парламента Владимир Карпов не только приветствовал музыкантов и поблагодарил их, но и сам не удержался и исполнил фрагмент русской народной песни «Ах ты, душечка». «Думаю, не стоит забывать, что высокое искусство, классическая музыка, опера черпают свои силы из народного искусства, народного творчества, — поделился мнением Владимир Карпов. — Этот праздничный день для нас начался приятными неожиданностями. «Камерата» порадовала коллектив перед началом рабочего дня замечательным исполнением классических произведений. Этот концерт надолго останется в памяти. Спасибо тем, кто придумал это! И отдельная благодарность тем, кто замечательно исполнил эту задумку. Моя душа переполнена высокими эмоциями».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить