Пятница
26 апреля
2024
  °C

Депутаты обсудили систему мониторинга загрязнения воздуха в Новосибирске

Цель - войти в федеральную программу «Чистый воздух»
Цель - войти в федеральную программу «Чистый воздух»

На заседании комиссии регионального парламента по экологии обсудили состояние системы мониторинга загрязнений воздуха в городе Новосибирске.

Один из важнейших вопросов, рассмотренных на заседании, – ход выполнения мероприятий по развитию наблюдательной сети за загрязнением атмосферного воздуха в городе Новосибирске. С докладом выступил начальник Федерального государственного бюджетного учреждения «Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Алексей Крутовский. Он напомнил, что решением заседания комиссии Заксобрания по экологии в апреле 2023 года было рекомендовано органам Гидрометцентра России и мэрии Новосибирска ускорить процесс оформления земельных участков под действующими пунктами контроля качества атмосферного воздуха. По четырем постам уже согласованы новые места их расположения.

Сейчас отбор проб воздуха в Новосибирске ведется методом дискретных наблюдений, проще говоря, выборочных проб, получаемых три раза в сутки. Необходимо переходить на непрерывный режим наблюдений, отметил Алексей Крутовский. Но в этом случае модернизация десяти постов наблюдений обойдется в 252 миллиона рублей. Если же остаться на дискретном методе, то модернизация этих постов обойдется 100 миллионов рублей.

Заместитель председателя комиссии Ярослав Фролов задал вопрос: «Насколько эффективна действующая сейчас система наблюдений? По итогам пятилетних наблюдений в городе Новосибирске все замечательно, хотя по факту мы видим атмосферу, которая даже визуально не соответствует тому, что мы имеем в отчетах».

Главный эколог-начальник службы мониторинга окружающей среды Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Любовь Синявская ответила, что вопросов к достоверности наблюдений быть не должно – оборудование проходит регулярные поверки, а все работы выполняются по нормативам. «Сейчас у нас город не находится в категории очень чистых, он имеет повышенный фон загрязнений, – подчеркнула Любовь Синявская. – Наши посты оценивают наиболее загрязненные участки в зоне общего выброса от предприятий». Между тем, эколог признала, что сейчас городские автомагистрали дают больше выбросов, чем промышленные предприятия.

Депутат Игорь Умербаев отметил, что исходя из доклада, «у нас все работает, все эффективно». Но, подчеркнул законодатель, любое оборудование имеет свои предельные сроки службы, и менять его нужно заранее.

В своем содокладе начальник управления использования природных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Стукалин добавил, что необходимо развивать территориальную сеть наблюдений за состоянием воздуха. Сейчас около 20 субъектов РФ участвует в этих процессах. По мнению начальника управления, дополнительные посты наблюдений можно было бы разместить в Новосибирской агломерации и в Искитиме.

Депутат Денис Субботин обратил внимание на то, что отдельного штата экологов для наблюдений за воздухом в области нет, и любые новые посты должны быть интегрированы в систему Росгидромета. Парламентарий предложил региональному Минприроды разработать региональную программу по модернизации постов за счет областных и городских средств, а также получать финансирование по линии Росгидромета.

Ярослав Фролов убежден, что важнейшим итогом работы должно стать вхождение Новосибирска в федеральную программу «Чистый воздух».

Комиссия Заксобрания по экологии рекомендовала мэрии Новосибирска и органам Росгидромета завершить оформление земельных участков под десятью постами наблюдений и зарезервировать участки под шесть новых постов. Депутаты регионального парламента считают необходимым, чтобы Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области сформировало дорожную карту территориальной системы наблюдений. Западно-Сибирскому управлению по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предложено подать заявку на получение финансирования на модернизацию постов наблюдений по линии Росгидромета с учетом изменения ситуации в городе и в области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить