Суббота
27 апреля
2024
  °C

Депутаты рассматривают меры поддержки инвалидов

На повестке дня несколько законопроектов
На повестке дня несколько законопроектов

Меры поддержки инвалидов рассмотрел комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения.

Сегодня на заседании комитета его председатель Игорь Гришунин представил во втором чтении законопроект «О внесении изменения в статью 7 Закона Новосибирской области «О социальной защите инвалидов в Новосибирской области». Поправками к закону конкретизируется, что Правительство Новосибирской области определяет организации, уполномоченные на осуществление социальной занятости инвалидов. Депутаты приняли решение внести проект закона на сессию Законодательного Собрания для принятия во втором чтении.

О проекте закона «О единовременной денежной выплате на обеспечение условий доступности для инвалида жилого помещения» докладывала министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева. Законопроект предусматривает новую меру поддержки для граждан, проживающих на территории Новосибирской области, которые стали инвалидами боевых действий в результате участия в специальной военной операции. Если они используют в качестве средства передвижения кресло-коляску, то возможно предоставление им за счет средств областного бюджета единовременной денежной выплаты на обеспечение условий доступности жилого помещения.

Выплата может быть предоставлена в двух размерах, в зависимости от целей ее использования. Это или возмещение расходов, связанных с приспособлением жилого помещения в соответствии с потребностями инвалидов, или приобретение уже соответствующего требованиям и приспособленного жилого помещения. В первом случае может быть выплачена сумма, компенсирующая расходы, включая стоимость товаров, работ, услуг, но не более 500 тысяч рублей. Во втором случае выделяется 1 млн рублей.

Елена Бахарева обозначила, кто имеет право на единовременную денежную выплату. У заявителя должно быть установлено по результатам проведения медико-социальной экспертизы наличие выраженных нарушений нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций, приводящих к ограничению способности к передвижению и определяющих необходимость в оборудовании жилого помещения, занимаемого инвалидом, специальными средствами и приспособлениями, в том числе для использования кресла-коляски. Жилое помещение и (или) общее имущество в многоквартирном доме, жилой дом (часть жилого дома), в котором проживает заявитель, не приспособлены с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий доступности для инвалида. Жилье должно принадлежать заявителю на праве собственности. У гражданина и членов его семьи не должно быть другого жилья, приспособленного с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий доступности для инвалида.

Закон предлагается к вступлению в силу с первого января 2024 года. Елена Бахарева подчеркнула, что при его подготовке учитывалось мнение экспертного сообщества, и предложила с учетом важности и социальной значимости данного законопроекта поддержать его и рассмотреть с сокращенным сроком внесения поправок.

В Новосибирской области в настоящее время проживают 19 человек, которые нуждаются в том, чтобы их помещения были приспособлены, и доступная среда была обеспечена. На этом акцентировал внимание председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин. Он уточнил, если сумма выделяется на приобретение жилья, должно ли оно сразу быть полностью приспособленным для инвалида-колясочника? «Должны быть готовые помещения с обеспечением всех условий доступной среды, – ответила министр. – Это и беспороговые входы, и широкие коридоры, и так далее».

Депутат Андрей Пак задал вопрос: «Какой объем финансирования предусматривается в бюджете?» Елена Бахарева проинформировала, что по предварительным расчетам понадобится 57 миллионов рублей, в случае необходимости деньги в бюджет будут добавляться.

«Нужная и своевременная инициатива, – оценил депутат Роман Мурзин. – Вопрос возникает по ее реализации. Деньги будут поступать непосредственно нуждающемуся человеку или какой-то организации, например, управляющей компании?» Получателем данной выплаты является сам заявитель, констатировала Елена Бахарева. Но может быть предусмотрено сопровождение от администрации муниципального района, где проживает нуждающийся. По аналогии с получением сертификата для детей-сирот, сопровождение будет организовано от момента получения средств до оформления в собственность жилого помещения либо же проведения работ по приспособлению жилья с учетом потребности инвалида. Все это будет обозначено в Порядке, принятом в сопровождение к рассматриваемому закону.

Решением комитета проект закона Новосибирской области «О единовременной денежной выплате на обеспечение условий доступности для инвалида жилого помещения» внесен на рассмотрение сессии Законодательного Собрания региона и рекомендован к принятию в первом чтении.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить