Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Депутаты высоко оценили работу нового регоператора по вывозу мусора

Обработано 85 тысяч обращений потребителей в диспетчерскую службу
Обработано 85 тысяч обращений потребителей в диспетчерскую службу

Строительный комитет Заксобрания региона положительно оценил деятельность нового регоператора по вывозу мусора за первые девять месяцев работы.

Сегодня, 8 ноября, на заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам депутаты рассмотрели вопрос «О деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами – муниципального унитарного предприятия города Новосибирска «Спецавтохозяйство» на территории Новосибирской области». Заместитель директора по финансам МУП города Новосибирска «Спецавтохозяйство» Галина Тукаева проинформировала депутатов о деятельности предприятия за период с 11 февраля 2023 года.

«По состоянию на 30 сентября 2023 года на территории Новосибирской области осуществлен сбор и транспортировка 6 975 кубических метров твердых коммунальных отходов. При этом доля транспортирования ТКО с территории области собственным транспортом предприятия составляет 42% от общего объема, в том числе по городу Новосибирску 54,6%, – проинформировала Галина Тукаева. – Ежедневно на линии выходит порядка 280 экипажей спецтехники для оказания услуг вывоза ТКО, в том числе 80 экипажей – это экипажи нашего предприятия. Все транспортные средства, используемые для сбора и транспортировки ТКО, в зоне деятельности регионального оператора оснащены аппаратурой спутниковой навигации».

По данным регоператора, за период с 11 февраля по ноябрь 2023 года обработано 85 тысяч обращений потребителей в диспетчерскую службу, из них менее 20% относилось к категории жалоб на оказание услуг.

Со стороны Правительства Новосибирской области оценку деятельности предприятия дал министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Денис Архипов, который напомнил, что соглашение, заключенное с МУП «САХ», временное и действует не более года. «В ближайшее время мы разместим конкурс на выбор постоянного регионального оператора, – подчеркнул министр. – Отмечу, что за прошедший период количество жалоб в части своевременности вывоза ТКО с площадок накопления значительно сократилось. Всего лишь один акт составлен в отношении МУП по установленной федеральными нормативами форме, связанный с нарушением регламента вывоза. Остальные замечания, которые выявлялись, были устранены своевременно».

Денис Архипов остановился и на проблемных моментах. «По-прежнему зона охвата аналогична той, что была при «Экологии-Новосибирск», но тут предъявлять претензии сложно, так как этот оператор временный. Был период сбоев вывоза накопленных отходов в городе Новосибирске и Коченёво».

Региональные парламентарии были единодушны в одобрении деятельности МУП «САХ». «То, что было раньше, и то, что сейчас – это небо и земля, – уверен депутат Вячеслав Илюхин. – Если уж у нас есть свой регоператор, который много лет в Новосибирске, который сейчас работает, надо всеми силами его поддерживать. Мы уже «наелись» конкурсов, когда к нам приходят пришлые без своей техники и без всего на свете. Я считаю, что нам нужно добиваться того, чтобы временный регоператор стал постоянным. Нужно отстаивать грудью своего регоператора, и никого другого сюда не пускать». «Приятно отметить, что мы первый раз слышим слова поощрения в адрес регоператора, а до этого на протяжении нескольких лет была только критика», – подчеркнул заместитель председателя комитета Евгений Покровский.

Депутат Дмитрий Козловский поинтересовался: какова судьба двух миллиардов рублей, которые предыдущий регоператор задолжал перевозчикам. «Какова судьба этих денег, их получили наши перевозчики?» Заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка ответил, что предприятие-банкрот, а все вопросы решаются в суде. Чиновник заверил Дмитрия Козловского, что бюджета области эти долги не затронут, хотя «были попытки предъявить Новосибирской области, в том числе упущенную выгоду и так далее».

Заместитель председателя комитета Вадим Агеенко пожелал МУП «САХ», «чтобы оно нормально подготовилось и победило на конкурсе» по выбору регионального оператора на постоянной основе. «Мы сегодня видим, что выбор удачный: опыт есть», – отметил депутат и задал вопросы: хватает ли для вывоза мусора 280 экипажей, и как будет расширяться работа в районах области? Галина Тукаева ответила, что сейчас заключаются договоры с подрядчиками в Маслянинском, Болотнинском и Купинском районах. На очереди – еще три района области. А из 280 задействованных в вывозе мусора экипажей 80 машин принадлежат МУП «САХ». «Сейчас у нас в парке используется 87 единиц собственной техники, еще около 20 машин в аренде у нас. Мы парк наращиваем. И если будет необходимость, увеличим еще», – заверила Галина Тукаева.

«Почему мы нормально оцениваем работу МУП «Спецавтохозяйство»? Потому что в комитет нет обращений жителей, что мусор не вывозят, с перевозчиками не рассчитываются, – подвел итог обсуждения Дмитрий Козловский. – Опыт у предприятия огромный, и я думаю, они его применят для того, чтобы выиграть конкурс на постоянного регоператора. Важно, чтобы сюда не пришли фирмы, которые ничего не умеют делать».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить