Пятница
29 марта
2024
  °C

Депутаты Заксобрания проконтролировали благоустройство дворовых территорий в Бердске

Островки благоустройства появляются в разных частях города
Депутаты Заксобрания проконтролировали благоустройство дворовых террит...
Депутаты Заксобрания проконтролировали благоустройство дворовых террит...
Островки благоустройства появляются в разных частях города

Вице-спикер Законодательного Собрания Новосибирской области Ирина Диденко и депутат от избирательного округа №12 Валерий Бадьин проконтролировали ход работ по благоустройству дворовых территорий в Бердске, сообщает сайт Бердск-Онлнай со ссылкой на ЗС региона.

В ходе выездного заседания с участием представителей муниципалитета, городского Совета депутатов, подрядной организации, общественников был осуществлён мониторинг работ, проводимых в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Бердске по адресам Кирова-29/1, Вокзальная-20, Ленина-39, Комсомольская-28.

По словам заместителя главы администрации города Бердска по строительству и городскому хозяйству Владимира Захарова, в 2017 году в программе участвовали 14 многоквартирных домов, в этом году – восемь. «Самое серьёзное финансирование выделено дому по адресу Комсомольская-28 – порядка 2,8 миллиона рублей, – сказал вице-мэр. – Самое трудное – определить, какие именно работы в каком объёме будут проводиться по конкретному адресу. Именно в достижении консенсуса между пожеланиями жильцов и возможностями бюджета незаменима роль депутатов регионального парламента Валерия Бадьина, Ирины Диденко, Зои Родиной».

Как отметила Ирина Диденко, приоритеты на каждом многоквартирном доме выстраиваются по-разному, но комплексность всегда важна. «Вот здесь, у дома по адресу Комосмольская-28, мы видим, что работы развёрнуты широко: будут выстроены парковки для автомобилей и детские площадки, сформировано досуговое пространство. Важно заранее всё продумать, чтобы не получилось так: построили, а потом приходится переделывать, – убеждена депутат. –  Очень важно всё чётко сформулировать на этапе проектирования с учётом предложений жителей».

Валерий Бадьин рассказал, что за прошедшие с 2017 года пять лет рекордсменом по выделенной в рамках программы сумме является дом по адресу Горького-1. «Там бюджетных денег городу выделено около пяти миллионов и частным инвестором 2,5 миллиона, то есть всего 7,5 миллиона рублей, – отметил Валерий Бадьин. – Выполнены дорожки, детская и спортивные площадки, тротуары, установлены скамейки – всё, что просили жители. В этом году, скорее всего, рекордсменом будет территория двора дома по Горького-2. Самый большой дом в городе, десятиподъездный, 360 квартир – было выделено 12 миллионов рублей из областного бюджета дополнительно на эту программу. Жильцы также собрали больше миллиона, чтобы все вопросы решить в комплексе».

В Бердске всего порядка 600 многоквартирных домов, напомнил Валерий Бадьин. «По программе работы пройдут на 60-ти домах. Нетрудно посчитать – на одном доме из десяти! Вопрос – нужно это делать? Конечно. Нужно, но этого очень мало. Жители требуют озеленение, уличное освещение, но это всё дополнительные деньги. И фактически сегодня работаем по минимуму: выполняем во дворах только асфальтирование и обустройство мест для автомобилей, устанавливаем поребрики, лавочки. А я считаю, что вместо 60 домов можно сделать 30-40, что не критически меньше количественно, но благоустроить по полной программе. К сожалению, победила иная точка зрения», – констатировал Валерий Бадьин.  Законодатель подчеркнул, сегодня совершенно невозможно не заметить, что островки благоустройства появляются в разных частях Бердска.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить