Пятница
19 апреля
2024
  °C

Для развития территорий требуются кадры

Депутаты Заксобрания обсудили ситуацию комплексного развития сельских территорий
Депутаты Заксобрания обсудили ситуацию комплексного развития сельских территорий

Сегодня на заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям депутаты обсудили ситуацию комплексного развития сельских территорий.

С докладом об исполнении в 2022 году региональной государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий в Новосибирской области» выступил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.

Общий объем финансирования госпрограммы составил 998 миллионов рублей. В том числе за счет средств федерального бюджета – 734,6 млн руб., за счет средств областного бюджета – 170,3 млн руб., за счет средств местных бюджетов –  20,7 млн рублей и 72,4 млн рублей за счет внебюджетных источников.

Проведен капитальный ремонт четырех учреждений образования и одного учреждения культуры. В рабочем поселке Маслянино построена лыжероллерная трасса протяженностью 1 км, блочно-модульная котельная 600 кВт в селе Орехов Лог Краснозерского района, возведено 29,13 км газораспределительных сетей в Маслянино и поселке Заречный Куйбышевского района.

Проведена реконструкция 0,35 км теплосетей и котельной в селе Сибирцево -2 Венгеровского района. Начато строительство спортивного зала с актовым залом на территории Маслянинской школы №3. Продолжено строительство плавательного бассейна в селе Баган. Приобретены микроавтобус для учреждения культуры села Орехов Лог Краснозерского района и спортивная площадка для Маслянинской школы №1.

«В Маслянино успешно работают над привлечением средств по данной программе, – высказал свои наблюдения заместитель председателя комитета Роман Яковлев. – В связи с этим вопрос: как научить работать с программой другие муниципалитеты?»

Евгений Лещенко сказал, что география участников проекта расширяется. «Отбор идёт на площадке федерального Минсельхоза, там строгая балльная оценка, – проинформировал министр. – Мы проводили выездные мероприятия с коллегами, обучение на площадке нашего корпоративного университета. И дальше это обучение будет продолжено».

Коллегу поддержал депутат Александр Тепляков, который напомнил о предложении комитета проработать рекомендации для муниципальных районов о привлечении квалифицированных кадров.

Уже неоднократно на площадке комитета обсуждалась проблема неоднородного участия районов области в государственных программах.

«Давайте вспомним – лет 10 назад мы бились за то, чтобы появились деньги в районах. Там были люди, обладающие компетенцией, которые могли освоить деньги, с ними работать. Сейчас мы пришли к ситуации, что кадры с сельских территорий практические вымыты, – отметил председатель комитета Денис Субботин. – Ведь компетенции вымываются не только в вопросах комплексного развития сельских территорий. Нет людей, которые способны работать на современном уровне. И это везде – в сельском строительстве, управлении имуществом… Давайте думать, как решать эту проблему».

В результате обсуждения депутаты приняли информацию к сведению.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить