Суббота
20 апреля
2024
  °C

Доплаты — кураторам, субсидия — лесникам: депутаты направили в Правительство РФ обращения

Тем самым они поддержали астраханских и архангельских коллег
Об инициативах астраханских и архангельских коллег на второй сессии до...
Об инициативах астраханских и архангельских коллег на второй сессии до...
Тем самым они поддержали астраханских и архангельских коллег

Законодательное Собрание Новосибирской области поддержало обращения коллег из Астрахани и Архангельска, сообщили сайту Бердск-Онлайн в Заксобрании НСО.

Об инициативах астраханских и архангельских коллег на второй сессии Законодательного Собрания Новосибирской области докладывал Владимир Карпов, заместитель Председателя регионального парламента. 

Дума Астраханской области обратилась к Правительству Российской Федерации по вопросу предоставления межбюджетных трансфертов в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство (кураторство) в образовательных организациях среднего профессионального образования. Депутаты Астрахани обратили внимание на изменения в госпрограмму «Развитие образования», согласно которым установлены условия и порядок ежемесячных выплат за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций. «Безусловно, данная выплата будет являться серьезным подспорьем для педагогов общеобразовательных организаций, которые ежедневно занимаются воспитанием детей и ведут работу с родителями. При этом полагаем, что данную поддержку необходимо распространить на классных руководителей (кураторов) в образовательных организациях среднего профессионального образования», — говорится в обращении.

При этом воспитательная работа в образовательных организациях среднего профессионального образования имеет свои особенности, поскольку является своеобразной начальной ступенью в формировании общественной нравственности личности обучающегося. От нее зависит уровень развития личности студентов, становление их духовно-нравственных, умственных, профессиональных, физических и других качеств, их социальное благополучие, следовательно, и уровень развития общества в целом. Поэтому предлагается рассмотреть возможность доплаты и за классное руководство (кураторство) в образовательных организациях среднего профессионального образования.

Постановление Заксобрания Новосибирской области о поддержке обращения направлено в Правительство РФ.

Также направлено и постановление о поддержке обращения по поводу внесения изменений в методику распределения между субъектами Российской Федерации субвенций из федерального бюджета для осуществления полномочий в области лесных отношений. Архангельское областное Собрание депутатов обратило внимание, что объем субвенции в настоящее время недостаточен для исполнения полномочий в области лесных отношений. За счет средств федерального бюджета выплачивается заработная плата работникам лесничеств, и этих средств не хватает даже для того, чтобы достичь уровня плановой средней заработной платы. Невысокая заработная плата способствует оттоку кадров, негативно отражается на качестве и сроках оказания государственных услуг, осуществлении функций по государственному лесному надзору. Кроме того, размер субвенции не позволяет исполнить перспективный план проведения работ по лесоустройству, решение данной проблемы невозможно без достаточного финансирования из федерального бюджета. Архангельские депутаты предложили увеличить расходы на содержание и обеспечение деятельности работников лесничеств и учесть потребность в расходах на проведение работ по лесоустройству. В расчет субвенции, предоставляемой бюджетам субъектов Российской Федерации для реализации полномочий в сфере лесных отношений, включены дополнительные составляющие. Новая формула, по мнению парламентариев, позволит более объективно определять расходы на содержание и обеспечение деятельности работников лесничеств и учитывать потребности в финансах на проведение работ по лесоустройству.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить