Четверг
18 апреля
2024
  °C

ФАС обязала пересчитать: тариф на вывоз мусора вырастет на несколько рублей

Увеличения оплаты услуг региональный оператор добился с помощью прокуратуры
Заместитель председателя комитета по энергетике, ЖКХ и тарифам Заксобр...
Заместитель председателя комитета по энергетике, ЖКХ и тарифам Заксобр...
Увеличения оплаты услуг региональный оператор добился с помощью прокуратуры

Как рассказал заместитель председателя комитета по энергетике, ЖКХ и тарифам Законодательного Собрания Новосибирской области Вадим Агеенко, размер тарифа на вывоз мусора в регионе обязала пересчитать Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Увеличения оплаты своих услуг региональный оператор по вывозу ТКО добился с помощью прокуратуры, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

По сообщению антимонопольной службы, ранее была допущена незначительная ошибка в расчетах размера заработной платы для регионального оператора. Как прокомментировал Вадим Агеенко, в адрес департамента по тарифам поступило предписание.

«Обычно департамент считает очень грамотно, но тут была допущена небольшая ошибка — посчитали 8-ми часовой рабочий день для сотрудников, а по двухстороннему договору допускается работа по 12 часов. Плюс 4 часа — это другие зарплаты и налоги. Предписание ФАС мы обязаны выполнить, но повышение тарифа для населения будет незначительным, в пределах нескольких рублей», – объяснил зампредседателя комитета по энергетике, ЖКХ и тарифам Вадим Агеенко.

Согласно предписанию ФАС, до 1 сентября департамент обязан произвести перерасчет расходов по транспортировке отходов, на приобретение и содержание контейнеров и других затрат.

Ранее сам оператор «Экология–Новосибирск» подал заявку на пересчет в размере 595 рублей за куб. м, что намного превышает текущий тариф.

«Сегодня у регионального оператора проблемы совершенно другие — стало больше неплательщиков. Если раньше процент собираемости тарифа был высоким, то сейчас компания недополучает доходов. Вторая проблема заключается в сильно сбитой цене по тарифу, но тут уже где-то компания сбила, где-то перевозчики, но упал весь тариф, – дополнил Вадим Агеенко. – Они уже написали заявку в Москву, там есть федеральный оператор, который раздает помощь региональным операторам, чтобы они не обанкротились. Они оттуда ждут помощи, а этот пересчет сильно им не поможет».

Как пояснил депутат, пересчет тарифа по вывозу ТБО будет производиться с учетом затрат по транспортировке отходов, закупу и содержанию мусорных контейнеров и иными факторами, зависящими от размера расходов на фонд оплаты труда. В конце прошлого года «предельный тариф» был снижен с 446,82 до 301,92 рубля, это произошло после освобождения региональных операторов от НДС. Тариф на услугу после пересчета пока не определен.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить