Четверг
28 марта
2024
  °C

Господдержка стабильна – хорош урожай

Необходимо усиление господдержки регионального агросектора
На заседании комитета ЗС по аграрной политике
На заседании комитета ЗС по аграрной политике
Необходимо усиление господдержки регионального агросектора

Депутаты-аграрии настаивают на погашении текущих обязательств по компенсации за приобретённую сельхозтехнику и увеличении финансирования этой статьи регионального бюджета, сообщает сайт Бердск-онлайн со ссылкой на ЗС региона.

На заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям 9 ноября депутаты рассмотрели проект закона Новосибирской области «Об областном бюджете Новосибирской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».

С докладом выступил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко. По его словам, объем расходов сельскохозяйственной отрасли предусмотрен с ростом к уровню 2021 года.

Также Виталий Голубенко отметил, что формирование бюджета было напрямую связано с ключевыми макроэкономическими тенденциями, а также с принятыми в сентябре 2021 года основными направлениями бюджетной, налоговой и долговой политики Новосибирской области.

По словам министра, после коронавирусного кризиса можно наблюдать оживление мировой экономики.

«Сегодняшняя динамика по собственным доходам, которую мы наблюдаем по итогам девяти месяцев года, укрепляет нас в мысли, что мы получим перевыполнение по собственным доходам в этом году», — отметил министр, назвав ориентировочную цифру ожидаемого роста в 8 процентов.

Председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин напомнил о программе регулирования продовольственных рынков, а именно – о государственной поддержке в случае приобретения сельхозтехники.

«Последние годы эта программа очень ровно, стабильно работала, и это искренне радовало, – подчеркнул парламентарий. – Насколько я понимаю, на сегодня эта программа «забуксовала». Если раньше крестьяне сдали документы, и через месяц-два-три они получали свои дотации в рамках госпрограммы по приобретению техники, то  сейчас уже с февраля деньги не выплачиваются. И насколько я понимаю, у Новосибирской области возникли невыполненные обязательства перед крестьянами. Какова цифра на сегодня?»

Как ответила заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Светлана Невзорова, общая сумма по полученным заявкам от сельхозтоваропроизводителей составляет 1,7 миллиарда рублей.

«Мы второй год наблюдаем взрывной рост по приобретению техники – порядка полутора миллиарда ежегодно, – отметила замминистра. – В текущем году на сегодняшнюю дату мы приобрели на 8,4 миллиарда рублей 2 040 единиц техники. Думаю, эта тенденция сохранится, потому что сельхозтоваропроизводителей уже не надо убеждать в необходимости технического перевооружения».

Денис Субботин выразил озабоченность возможностью сокращения компенсаций на закупку техники.  

«Мы как-то планируем закрыть долги 2021 года? И как мы будем корректировать программу? Не в три же раза мы ее сократим! Если смотреть по сегодняшним параметрам, то нам нужно 1,7 миллиарда на это направление. А у нас предусмотрено 800 миллионов. Это не 5-10-15 процентов. Это изменение всей концепции. Но ведь, на самом деле, и наш комитет, и Правительство региона всегда отмечали, что те успехи, которые наша область начала показывать, появились, благодаря стабильности господдержки», – высказался Денис Субботин. Он добавил, что по валовому сбору зерна Новосибирская область вышла на второе место в Сибири после аграрного Алтайского края, где втрое больше посевных площадей, чем в Новосибирской области. Причем, речь здесь не только о закупках техники, но и росте средней заработной платы в сельскохозяйственной отрасли.

Виталий Голубенко ответил, что Правительство будет искать решение поставленных проблем, и это решение войдёт в поправки к областному бюджету-2022.

Депутаты Сергей Левшенков и Игорь Умербаев также выступили за усиление господдержки регионального агросектора.

Кроме того, Денис Субботин обратил внимание, что бюджет Российской Федерации предусматривает три варианта развития: на основе консервативного, базового и оптимистичного прогноза. «А мы сейчас формируем наш бюджет, исходя из какого сценария?» – спросил Денис Субботин.

 Виталий Голубенко ответил, что между этими сценариями «разница невелика». «Бюджет мы сформировали по консервативному сценарию с коррекцией на уточненные Банком России ориентиры по инфляции, – продолжил глава регионального Минфина. – Поэтому можно сказать, что бюджет сформирован по комбинированному варианту, который не является ни первым, ни вторым, ни третьим».

Денис Субботин объяснил свой интерес к прогнозам и сценариям: «Не слишком ли осторожничаем? Например, в прошлом году мы говорили, что есть риски, неизвестно, как пандемия будет развиваться. Мы сильно состорожничали, а потом в июне все подкорректировали. Но потом мы по многим вопросам торги не смогли объявить, что-то еще сделать. Например, по проектированию Краснозёрской ЦРБ из девяти миллионов, которые довыделили летом смогли освоить один миллион, исходя из того, что выделили поздно», – сказал депутат.  

Виталий Голубенко объяснил, что в 2021 году проблемой стало вовсе не позднее выделение средств, а изменение «ценовых параметров». «Из-за этого отдельная проектно-сметная документация стала нуждаться в повторной ценовой экспертизе, – отметил министр. – Второе – из-за изменения порядка цен при определении начальной максимальной цены закупки ни поставщики, ни подрядчики не были готовы в такие обязательства входить. Понятно, они рассматривали более высокие предложения по цене. И третье – это сами проблемы у поставщиков и подрядчиков, которые вошли в контрактные обязательства, вытянуть те физические объемы и те поставки, которые они на себя взяли». По оценке Виталия Голубенко, бюджет Новосибирской области никогда не был «неоправданно сжатым».

Решение комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям озвучил его председатель Денис Субботин: «Согласиться с основными параметрами бюджета Новосибирской области на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Рекомендовать Правительству Новосибирской области ко второму чтению предусмотреть увеличение финансирования мероприятий по компенсации сельхозтоваропроизводителям затрат на приобретение сельскохозяйственной техники с учетом обязательств, принятых в 2021 году. Рекомендовать комитету Законодательного Собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности внести проект закона Новосибирской области «Об областном бюджете Новосибирской области на 2022 год, плановый период 2023-24 годов» на рассмотрение сессии Законодательного Собрания Новосибирской области для принятия в первом чтении».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить