Суббота
27 апреля
2024
  °C

Идет Сибирская аграрная неделя

Сельское хозяйство Новосибирской области уверенно идет вперед
Сельское хозяйство Новосибирской области уверенно идет вперед

Сегодня в «Новосибирск Экспоцентре» стартовал агропродовольственный форум, в числе его участников – депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области.

Для аграриев 2023 год выдался тяжелым по погодно-климатическим условиям. Но руководители и работники сельскохозяйственных предприятий предприняли максимум усилий, чтобы получить достойный урожай. Добросовестно вели подготовку к посевной, принимали дополнительные решения по заготовке кормов и ходу уборочной кампании. Итоги года и перспективы, проблемы отрасли и пути минимизации рисков обсуждают сегодня на агропродовольственном форуме, который проходит при поддержке Министерства сельского хозяйства России.

«Год складывается непросто, но сельское хозяйство Новосибирской области уверенно идет вперед, – прокомментировал депутат Заксобрания Олег Подойма. – Позитивные результаты мы видим во всех направлениях – скотоводство мясное и молочное, выращивание зерновых и технических культур, птицеводство… И экспортно ориентированная продукция, которая производится в области, пользуется спросом. Мы поставляем свою мясную продукцию в Китай, яичную – в Монголию и страны Средней Азии. Для агропромышленного комплекса предусмотрена поддержка, в том числе из областного бюджета. Это позволяет несмотря на погодные трудности, которые были в 2023 году, смотреть в будущее с оптимизмом. Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области всегда на стороне местных сельхозтоваропроизводителей: в аграрном комитете работают профессионалы, которые знают и понимают специфику вопросов, актуальных для отрасли АПК. Законодательное Собрание Новосибирской области вместе с Губернатором и Правительством региона формируют ту поддержку, которая необходима для поддержания и развития агропрома».

Председатель профильного, аграрного комитета регионального парламента Денис Субботин отмечает: «Да, мы можем говорить, что этот год не такой, как предыдущий. Весна и начало лета сухие, чрезвычайная ситуация по области… Опасность была, что не соберем корма. Но в итоге-то обеспеченность кормами достаточная! Потом пошли дожди, начались проблемы с уборкой зерновых. Если посмотреть в ретроспективе, то найдутся наверняка годы и хуже, чем этот, когда урожайность была 3-5 центнера с гектара. Да, будут проблемы экономического плана. Миллион тонн недособрали, это значит, порядка 14 миллиардов рублей будет недополучено. Основное, что нужно, – льготное кредитование. Коммерческий кредит под 29 процентов – это нереально. Заявки на льготные кредиты пока приостановлены, но идут переговоры с Правительством, чтобы дополнительные средства были выделены и в новом году льготное кредитование возобновилось. Это будет самая нужная помощь. Самое главное – у нас есть люди, которые умеют работать и в любых условиях стремятся к лучшему.  Все крестьяне, безусловно, достойны нашей большой благодарности за труд и преданность своему делу».

По словам депутата Олега Бугакова, «сегодня главным образом мы празднуем не те показатели, какие есть, а демонстрируем, что сельское хозяйство живет, развивается. Да, трудно, наверное, тем, кто занимается только растениеводством, потому что урожай, по сравнению с предыдущим годом, вполовину ниже. Нет достойной цены. Многие сельхозпредприятия, фермеры приобретали технику весной в расчете, что осенью получат прибыль и смогут рассчитаться с кредитами, но урожая нет, цен нет. В результате – масса проблем. Но крестьяне никогда не унывают. Мы выживали в любое время. У крестьянина это в крови: весной посеять, а осенью убрать. Чтобы поддержать боевой настрой, такие мероприятия, как сегодняшнее, нужны обязательно. Здесь наглядно показано, что пока полны и прилавки, и закрома. К сожалению, идет отток молодежи из села, эта проблема будет возрастать. Нужны меры на уровне государства. Потому что мы, на местном уровне, над этим работаем. Платим налоги, и немалые, несем затраты на социальные нужды, этих обязательств с себя не снимаем даже в трудные времена. Все для того, чтобы народ в селе оставался. Мы уже с малолетства стараемся воспитывать в ребятишках крестьянский дух. Вот сегодня привезли на выставку нашу школу, чтобы дети тоже увидели этот праздник и в нем приняли участие».

Вице-спикер Заксобрания Владимир Карпов подчеркивает: «Результаты работы агропромышленного комплекса в этом году, конечно, не те, на которые рассчитывали аграрии и по затраченным средствам, и по своему отношению к делу. Но неурожаи всегда случались. Итог, тем не менее, заслуживает уважения. Каждый понимает: хлеб – всему голова! Законодательное Собрание Новосибирской области особое внимание уделяет агропромышленному комплексу региона, и все, что необходимо для его устойчивого развития, депутаты отражают в своих решениях. На очередную сессию выносится проект бюджета Новосибирской области на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Конечно, на заседаниях комитетов будут обсуждаться предложения, чтобы учесть в главном финансовом документе региона ту специфику, в которой работают наши аграрии. Мы не допустим ни в коем случае, чтобы наш агропромышленный комплекс остановился в своем развитии и не смог взять в урожайный год все то, что не добрал в текущем году. Низкий поклон работникам агропрома за самоотверженный труд! Всегда в Новосибирской области будет и кусок хлеба, и стакан молока для каждого жителя, все это – заслуга наших аграриев».

VI Новосибирский агропродовольственный форум и Международная агропромышленная выставка «Сибирская аграрная неделя» собрали на одной площадке представителей власти, руководителей и работников аграрных предприятий, поставщиков техники и оборудования, экспертов из научно-исследовательских центров. Мероприятия в «Новосибирск Экспоцентре» с 8 по 10 ноября предполагают проведение конференций, семинаров, конкурсов. Созданы условия для обмена опытом, мнениями, инновациями, технологиями продвижения новейших товаров и услуг в сфере АПК, для формирования стратегических инициатив в области государственной политики по поддержке сельского хозяйства. Особое внимание – практическим решениям о выполнении требований законодательства в отношении побочных продуктов животноводства, работы в информационных системах, применения беспилотных летательных аппаратов и искусственного интеллекта в аграрной сфере.

На выставочных стендах форума представлены достижения предприятий агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также научных и образовательных организаций. В выставке племенных животных «Сила Сибири – 2023» принимают участие более 20 сельскохозяйственных предприятий региона, которые демонстрируют свои достижения в селекционно-племенной работе.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить