Пятница
26 апреля
2024
  °C

Итоги пятилетки: успехи налицо

На территории НСО открыты 15 Центров амбулаторной онкологической помощи
На территории НСО открыты 15 Центров амбулаторной онкологической помощи

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения рассмотрел на своём заседании организацию медицинской помощи по профилю «онкология» на территории региона.

Как рассказала депутатам заместитель министра здравоохранения Елена Аксёнова, в Новосибирской области за 9 месяцев текущего года состоит под наблюдением 87594 пациента (2022 год —  83433 пациента).

Основными целевыми индикаторами успешной реализации национального приоритетного проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» являются увеличение активного выявления онкологических заболеваний, в том числе на 1-2 стадиях, пятилетней выживаемости пациентов с уже установленными диагнозами и снижение одногодичной летальности.

Для достижения этих целей медицинские организации, оказывающие специализированную помощь по данному профилю, дооснащены современным медицинским оборудованием, создана сеть центров амбулаторной онкологической помощи.

Специализированная медицинская помощь по профилю «онкология» оказывается в Новосибирском областном клиническом онкологическом диспансере; Новосибирской государственной областной клинической больнице и Городской клинической больнице № 1 Новосибирска. За пять лет для этих медицинских учреждений закуплено и введено в эксплуатацию 321 единица оборудования, в том числе два линейных ускорителя в Новосибирский областной клинический онкологический диспансер.

С 2022 года оказывается специализированная медицинская помощь по химиолучевой терапии на 4 современных ускорителях в Сибирском центре ядерной медицины.

Позитронно-эмиссионную томографию, совмещенную с рентгеновской компьютерной томографией, пациенты проходят в Лечебно-диагностическом центре Международного института биологических систем имени Сергея Березина и Сибирском центре ядерной медицины.

Кроме того, высокотехнологичную медицинскую помощь по онкологическому профилю оказывают федеральные медицинские организации: НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина; Федеральный центр нейрохирургии; МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С. Н. Федорова; Сибирский окружной медицинский центр.

В настоящее время на территории Новосибирской области открыты 15 Центров амбулаторной онкологической помощи, из них 3 в 2023 году. Во всех ЦАОПах проведены капитальные ремонты и закуплено порядка 400 единиц современного диагностического оборудования за счет средств регионального бюджета.

Подводя итог, заместитель министра подчеркнула, что за 5 лет удалось снизить показатель одногодичной летальности с 24,9 в 2018 году до 21,1 в 2022 году; увеличить долю больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете 5 лет и более с 54,5% в 20189 году до 57,5% в 2022 году; увеличить доли злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях (I-II стадии), с 55,2 до 57,2 в соответствующих периодах.

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов отметил, что достигнутые сегодня позитивные результаты связаны с техническим переоснащением, изменением маршрутизации и проведением лечения в основном в специализированных медучреждениях. «Поскольку терапия онкологических заболеваний, проводимая не онкологом, к позитивному результату не приводит», – заявил министр.

Как свидетельство прогресса региональной медицины Константин Хальзов привёл пример с высокотехнологичной помощью. «Всего лишь пару лет назад пациенты выезжали за высокотехнологичным лечением онкозаболеваний в другие регионы. Сегодня практически 100% такой помощи мы оказываем на территории Новосибирской области», – подчеркнул он.

«Сегодня у нас есть руки, готовые лечить – прекрасные хирурги, специалисты по лучевой и химиотерапии, – заметил главный врач Новосибирской государственной областной клинической больницы, заместитель председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Анатолий Юданов. – Хорошо, что коллеги сумели уйти от выяснения отношений, кто важнее в процессе лечения – хирурги или онкологи. В нашей области, в отличии от многих других субъектов Российской Федерации, нашли возможность использовать потенциал крупных многопрофильных стационаров, 1-й городской и областной больниц, только хирурги которых делают операции по некоторым видам онкологии. Отрадно, что не пришлось ломать систему, которая работает».

Депутаты приняли информацию к сведению.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить