Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Колеса обозрения и батуты в законе

В настоящее время в области зарегистрировано 303 аттракциона
В настоящее время в области зарегистрировано 303 аттракциона

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике поддержал законопроект о контроле состояния аттракционов на территории региона.

На заседании комитета выступила заместитель начальника инспекции государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Новосибирской области – начальник отдела надзора по Новосибирской области Ирина Ситохина. Она проинформировала, что необходимость разработки проекта закона «О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Новосибирской области» обусловлена отсутствием федерального закона, который бы устанавливал основание осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов. Это не позволяет в достаточной мере проводить контрольные (надзорные) и отдельные профилактические мероприятия в этом направлении. В 56 субъектах Российской Федерации приняты такие законы, в том числе существуют они и в Сибирском федеральном округе, например, в Алтайском крае.

Есть ли сегодня перечень аттракционов, которые расположены и действуют на территории Новосибирской области? Об этом спросил депутат Сергей Титков. Перечень имеется, ответила Ирина Ситохина. В Новосибирской области в настоящее время зарегистрировано 303 аттракциона, например, это колеса обозрения, надувные батуты и так далее.

«Контроль работы аттракционов, конечно же, необходим, – прокомментировал председатель комитета регионального парламента по транспортной, промышленной и информационной политике Валерий Ильенко. – Потому что мы периодически видим и слышим, что на территории Российской Федерации, да и Новосибирской области происходят непростые ситуации, связанные с аттракционами. Сегодня мы ставим контроль за этими сооружениями в рамки закона. Мы внесли это план работы Законодательного Собрания. Думаю, что актуально установить на законодательном уровне более жесткий контроль».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить