Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Количество льгот для участников СВО увеличится

Законопроект будет вынесен к чтению в ближайшую сессию
Законопроект будет вынесен к чтению в ближайшую сессию

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным поддержал новую льготу для участников специальной военной операции.

На заседании комитета депутаты-аграрии рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об отдельных вопросах регулирования земельных отношений на территории Новосибирской области», разработанный областным Правительством.

Проектом закона расширяется перечень людей, имеющих право на внеочередное получение бесплатных земельных участков для индивидуального жилищного строительства. В этом перечне: кадровые военные, служащие Росгвардии и контрактники, удостоенные звания Героя России или награждённые орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО, и являющиеся ветеранами боевых действий, а также члены их семей. Военнослужащие или их ближайшие родственники имеют право взамен участка получить единовременную денежную выплату в размере 300 000 рублей.

«Поддерживать ребят, которые сейчас выполняют свой долг на Украине или тех, кто уже выполнил этот долг – абсолютно необходимо, – заявил председатель комитета Денис Субботин. – Важно только понять, как эти благие намерения будут воплощаться в жизнь».

По мнению Дениса Субботина, возникают две проблемы. Первая: существующий проект областного закона не распространяет новую льготу на жителей Новосибирской области, имеющих постоянную или временную регистрацию в других субъектах РФ (как правило, это кадровые военные, отбывшие к месту службы в другие регионы и оттуда направленные в зону СВО). Поэтому необходимо рассмотреть возможность исключения из законопроекта условия обязательной регистрации в НСО на момент окончания спецоперации. Вторая: на сегодня уже существует огромная очередь претендующих на бесплатные участки льготников (более 40 000 человек), к которым теперь добавится ещё и значимая группа военных.

«Мы дополняем льготные категории сейчас и говорим, что это будет или участок, или они будут иметь право вместо участка взять денежные средства. Как я понимаю, денежные средства мы находить можем. Да, сейчас они не очень большие – речь идет о 300 тысячах рублях. Но, опять же, за 300 тысяч, взяв эти деньги, можно где-то участок купить. Или добавить и купить», – подчеркнул Денис Субботин.

После обсуждения комитет решил: вынести законопроект для утверждения в первом чтении на ближайшую сессию Законодательного Собрания.  Срок подачи поправок назначить до 1 ноября. И уже на ноябрьской сессии принять Закон Новосибирской области «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об отдельных вопросах регулирования земельных отношений на территории Новосибирской области во втором, окончательном чтении.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить