Четверг
28 марта
2024
  °C

Компромисс найден, коэффициент определён

Регион должен оставаться привлекательным для трудовых ресурсов
Гришунин Игорь Фёдорович
Гришунин Игорь Фёдорович
Регион должен оставаться привлекательным для трудовых ресурсов

Октябрьская сессия Законодательного Собрания Новосибирской области одобрила законопроект об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Как напомнила депутатам министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева, для иностранных граждан, работающих в НСО на основании патента, ежегодно устанавливается региональный коэффициент к фиксированным авансовым платежам по налогу на доходы физических лиц.

Действующий в настоящее время региональный коэффициент равен 1,98. С учетом фиксированного авансового платежа в размере 1200 рублей и установленного на 2021 год приказом Министерства экономического развития Российской Федерации коэффициента-дефлятора в размере 1,864, стоимость патента в текущем году в Новосибирской области составила 4 428,9 рубля.

По учетным данным Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Новосибирской области (далее — УВМ ГУ МВД России по Новосибирской области), за 7 месяцев 2021 года выдано 20709 патентов, что в 1,5 раза больше показателя 2020 года и на 15% меньше показателя 2019 года. Иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность на основании патентов, привлекаются в основном для выполнения низкоквалифицированного труда.

Размер регионального коэффициента предлагается установить исходя из средневзвешенной заработной платы за январь-апрель 2021 года по всем отраслям экономики, в которых осуществляют трудовую деятельность иностранные граждане – 35 968,3 рубля. При таком уровне заработной платы налог на доходы физических лиц, исчисленный по ставке 13 процентов, должен составлять 4 675,9 рубля. Соответственно, региональный коэффициент должен составить 2,0096 (рост к установленному региональному коэффициенту на 2021 год (1,98) – 1,5%). По сравнению с 2021 годом, стоимость патента увеличится на 247 рублей или на 5,6%.

Применение регионального коэффициента позволит учитывать общую структуру экономической деятельности иностранных граждан на территории Новосибирской области и коррелировать между собой как среднюю заработную плату в каждой из экономических сфер деятельности региона, так и количество иностранных граждан, осуществляющих в них свою деятельность.

Как подчеркнул председатель комитета Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин, при определении величины коэффициента-дефлятора важно соблюсти баланс между интересами областного бюджета и бизнес-сообщества: «Сегодня в Новосибирской области очевидно не хватает рабочих рук мигрантов, ­ – отметил Игорь Гришунин. – Мы повышаем величину коэффициента, мигранты будут больше платить, это хорошо для наполнения областного бюджета. Важно при этом не перейти грань, при котором наш регион станет менее привлекателен для трудовых ресурсов из бывших советских республик, чем наши соседи».

Октябрьская сессия регионального парламента приняла в первом чтении проект закона «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Новосибирской области на 2022 год».

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить