Четверг
28 марта
2024
  °C

«Кубы» под контролем: власть проследит за использованием выделяемой жителям древесины

Прежде у региональных властей не было таких полномочий
Олег Подойма отметил: порядок контроля правительство разработает в теч...
Олег Подойма отметил: порядок контроля правительство разработает в теч...
Прежде у региональных властей не было таких полномочий

Сегодня 55-я сессия Законодательного Собрания Новосибирской области узаконила введение контроля со стороны исполнительной власти региона за выделяемой жителям древесиной.

Депутатский корпус Законодательного Собрания придаёт большое значение развитию лесохозяйственного комплекса области. Под пристальным вниманием законодателей находится защита лесного фонда от пожаров, рациональное и интенсивное использование лесов, лесоразведение и эффективное управление лесами.

Особый контроль парламентариев был установлен за целевым использованием древесины, заготавливаемой населением для собственных нужд, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО. Статьей 2 Закона 130-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Новосибирской области» установлено, что для строительства или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства жители однократно могут получить до 100 кубических метров деловой древесины; для ремонта индивидуального жилого дома, квартир в двухквартирных жилых домах — до 30 «кубов»  деловой древесины в расчете на 10 лет на один объект.

На сегодня предусмотренной законом мерой поддержки воспользовались около 2 500 жителей области. При этом, по убеждению Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрея Шимкива, не менее 70–80% древесины, как и дрова, отпускаемые селянам по льготным ценам, перепродаются на «чёрном» рынке. Проблема в том, что прежде у региональных властей не было полномочий контролировать использование древесины. Поэтому на заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям было принято решение выйти на сессию Законодательного Собрания с предложением возложить контроль за использованием древесины на министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

Сегодня на сессии регионального парламента это решение закреплено  законом «О внесении изменения в статью 2.1 Закона Новосибирской области «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Новосибирской области». Региональный нормативно-правовой акт дополнен абзацем следующего содержания: «Контроль за целевым использованием древесины, заготавливаемой гражданами для собственных нужд, осуществляет областной исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, уполномоченный в сфере лесных отношений, являющийся стороной по договору купли-продажи лесных насаждений на основании которого была заготовлена древесина для собственных нужд. Порядок осуществления контроля за целевым использованием гражданами древесины, заготовленной для собственных нужд, утверждается правительством Новосибирской области».

По мнению председателя комитета Законодательного Собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олега Подоймы,  уполномоченным органом, скорее всего, будет назначено министерство природных ресурсов и экологии. «Порядок контроля правительство разработает в течение полутора-двух месяцев», — сказал Олег Подойма.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить