Четверг
25 апреля
2024
  °C

Медико-социальная экспертиза инвалидов – заочно

Порядок автопродления в дальнейшем могут сохранить частично
Юданов Анатолий Васильевич
Юданов Анатолий Васильевич
Порядок автопродления в дальнейшем могут сохранить частично

На заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения депутаты заслушали доклад о работе «Главного бюро медико-социальной экспертизы региона».

Руководитель Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Новосибирской области» Минтруда России Ольга Барковская доложила депутатам об особенностях и показателях работы в современных условиях.

Ольга Барковская назвала основные причины возникновения первичной инвалидности в регионе, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ЗС региона. Среди взрослого населения тройку «лидеров» составляют онкология, заболевания сердечно-сосудистой системы и нарушения костно-мышечной структуры.

В Новосибирской области на 10 тысяч детей 21 является инвалидом. Показатель ниже, чем в среднем по России, но медики отмечают, что меняется структура первичной инвалидности. В 2020 году в регионе впервые получили статус инвалида меньше детей, чем в среднем по России. Однако у специалистов вызывает озабоченность, что на первое место выходят заболевания, которые прежде не были такими распространенными. Первое место занимают психические расстройства, в том числе и аутизм (неврологическое нарушение психического развития), на втором – нарушения эндокринной системы (диабет), а на третьем – врождённые аномалии и пороки развития. Изменения появились и в возрастной структуре учета детей-инвалидов. В 2020-м году на первое место вышла возрастная группа 4-7 лет.

Заместитель председателя комитета Анатолий Юданов задал вопрос, который неоднократно поднимался и ранее.

«Изменила ли ситуацию с освидетельстванием инвалидов та сложная эпидемиологическая ситуация, в которой мы находимся? – поинтересовался депутат. – Это же притча во языцех! Зачем человеку, имеющему группу инвалидности приезжать очно на некоторые освидетельствования? И есть ли абсолютные цифры сколько в течение года человек переосвидетельствованы заочно в рамках электронных взаимодействий?»

Ольга Барковская проинформировала депутатов, что первичное переосвидетельствование заочно прошли 100% инвалидов.

«Повторное переосвидетельствование, что называется автопродление, происходит по спискам Пенсионного фонда. Мы по предыдущим актам, которые имеются в деле, выдаются справки на 6 месяцев, указав в них предыдущее решение. С гражданином мы контактируем по телефону дважды. Сообщаем об автоматическом продлении и информируем о том, где можно получить результаты», – пояснила эксперт.

Председатель комитета Заксобрания Игорь Гришунин поинтересовался: возможно ли оставить такой порядок автопродления в дальнейшем?

«Правительство и Министерство нам об этом говорит, – поделилась Ольга Барковская. – Полагаю, что некий показатель заочных экспертиз будет установлен. В настоящее время обговаривается от 70 до 80%».

Как отметил Анатолий Юданов, решение этого вопроса необходимо. «Этого все ждут, особенно когда речь идет не о первичном освидетельствовании, а о переосвидетельствовании, – акцентировал законодатель. – Говорим об этом многие годы».

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить