Пятница
29 марта
2024
  °C

Медработникам в Новосибирской области разрешили приватизацию служебного жилья

Ирина Диденко: Эта норма будет носить стимулирующий характер
Диденко Ирина Валериевна
Диденко Ирина Валериевна
Ирина Диденко: Эта норма будет носить стимулирующий характер

Сессия Законодательного Собрания Новосибирской области утвердила окончательные коррективы в Закон «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Новосибирской области», сообщает сайт Бердск-Онлайн.

В ходе доработки ко второму чтению проект Закона «О внесении  изменений в Закон  Новосибирской области «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Новосибирской области дополнился очень важным положением.

«Поправка касается медиков первичного звена и скорой медицинской помощи  и состоит в возможности приватизации служебных жилых помещений по истечении 10 лет работы специалиста, — пояснила заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко. — Данное положение принимается в рамках реализации поручения Президента России и направлено на стимулирование привлечения медицинских кадров первичного звена, а также узких специалистов на территорию. Считаю, что эта норма будет носить стимулирующий характер, что очень важно в условиях дефицита медицинских кадров».

Парламентарий сообщила, что порядок реализации нормы будет разрабатывать министерство здравоохранения региона. В документе  найдет отражение и ситуация со строящимися сегодня комплексными ФАПами, в состав которого входит жилое помещение для медицинского работника.  «Дав возможность приватизации, важно не утратить возможность предоставления служебного жилья вновь приходящим медицинским работникам», — подчеркнула Ирина Диденко.

Важность принятого закона отметил Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив: «Проблема по медицинским работникам существует везде —  не только в сельской местности, но и в городе. Вчера, во время оглашения Послания, Президент огромное внимание уделил медицинским работникам, были высказаны слова огромной благодарности за борьбу с пандемией,  и мы на нашем уровне стараемся создать все условия чтобы обеспечить людей зарплатой, жильем, обеспечить медикам нормальный жизненный уровень. Возможность приватизации квартиры после 10 лет работы —  это хороший шаг, и мы в этом направлении идем. Все нацелено на то, чтобы обеспечить все наши больницы и поликлиники штатом медицинских работников», — резюмировал спикер.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить