Суббота
27 апреля
2024
  °C

Меры поддержки – транспортной полиции

Надбавку получат 226 специалистов
Надбавку получат 226 специалистов

Комиссия Законодательного Собрания Новосибирской области по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции одобрила введение региональных мер поддержки для сотрудников транспортной полиции.

На заседании комиссии депутаты рассмотрели проект регионального закона «О внесении изменений в статью 5.2 Закона Новосибирской области «Об отдельных вопросах правового регулирования отношений в сфере охраны общественного порядка на территории Новосибирской области».

Как сказано в пояснительной записке к документу, проектом закона предлагается предусмотреть возможность распространения мер поддержки граждан, осуществляющих охрану общественного порядка на территории Новосибирской области, на сотрудников управления на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу (подразделение патрульно-постовой службы полиции и специализированное подразделение по охране общественного порядка – в перевозочном и технологическом секторах объектов транспортной инфраструктуры).

«Сотрудниками указанных подразделений вносится значительный вклад в охрану общественного порядка (в том числе с массовым участием граждан), – сказано в пояснительной записке к законопроекту. – Осуществляется борьба с преступностью и раскрытие преступлений на объектах транспорта и в общественных местах Новосибирской области. Обеспечивается безопасность перевозок организованных групп детей, в том числе из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, к местам проведения отдыха и обратно. Оказывается содействие в розыске военнослужащих, самовольно оставивших расположение воинской части».

Как доложила депутатам первый заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Екатерина Москалёва, дополнительная потребность из средств областного бюджета на реализацию проекта закона в 2024 году составляет 19 миллионов рублей, а затем ежегодно вплоть до 2026 года – по 19 миллионов рублей.

Заместитель председателя комиссии Виталий Быков поблагодарил за эту инициативу, которая «нужна и своевременна». Виталий Быков уточнил, что надбавку получат 226 специалистов, которые работают в управлении на транспорте МВД России по СФО. «Средняя зарплата у них – от 32 до 45 тысяч рублей», – отметил заместитель председателя комитета и добавил, что безопасность – всегда в приоритете.

Напомним, ранее дополнительные выплаты на региональном уровне были введены для уполномоченных участковых полиции, сотрудников патрульно-постовой службы полиции и Росгвардии.

«Этот вопрос прорабатывался с начала седьмого созыва, – объяснил депутат Евгений Смышляев. – Тем более, у нас в 2022 году появилась такая возможность в связи с Указом Президента «Об установлении дополнительных мер поддержки» принять такую меру. И на комиссии было принято решение: установить дополнительные меры поддержки для отдельных категорий полицейских».

«Вопрос очень важный, – подвел итог обсуждения председатель комиссии Александр Шпикельман. – Он позволяет снять социальную несправедливость, когда одни сотрудники полиции получают доплаты, а другие, которые выполняют не менее сложные задачи, – нет».

Комиссия рекомендовала вынести вопрос на сессию Заксобрания для рассмотрения в первом чтении.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить